bookmark
11:38 29.06.2017

«Если тебе 13 лет, ты можешь безнаказанно убивать?!»

РИГ SAKHAPRESS.RU Подростки, столкнувшие приятеля в Неву, больше суток скрывали его гибель и лгали родителям.

Жуткая история произошла на днях в Петербурге. Друзья столкнули 13-летнего подростка в реку, и мальчик, который не умел плавать, утонул у них на глазах. После этого «приятели» разошлись по домам и больше суток скрывали от взрослых гибель товарища и лгали его родителям, рассказывает «КП».

Школьник Дима Богданов 22 июня ушел погулять с друзьями — ребята живут в Невском районе Петербурга, недалеко от реки. На берегу Невы затеяли игру. Один из парней толкнул Диму, то ли в шутку, то ли всерьез. Мальчик не удержался и упал в воду. Его тело спустя четыре дня нашли водолазы. Его друзья вернулись с прогулки по домам, поужинали, посидели в Интернете, легли спать. Когда их спрашивали, где Дима, они только плечами пожимали.

— Когда сын не пришел домой, я сразу начала писать этим ребятам в «ВКонтакте», — говорит Виктория, мать погибшего мальчика. — Но они все мне говорили, что не видели Диму, и не знают, что с ним. Они врали! Я до сих пор в шоке.

Ближе к ночи родители написали заявление в полицию. Полиция и волонтеры вышли прочесывать дворы, обзванивали больницы, полицейские патрули получили ориентировки, в соцсетях распространялись объявления о розыске подростка. Те, кто знал, что его уже нет в живых, все это время скрывали правду.

Только через сутки один из знакомых Димы обмолвился, что они гуляли по берегу Невы и его в шутку столкнули в реку. Правда, потом этот ребенок от своих слов отказался. В конечном итоге на место, которое указали подростки, отправили работать водолазов. Тело Димы нашли в 40 метрах от берега, на глубине 8 метров.

В полиции один из ребят заявил, что пытался спасти Диму и даже прыгнул в воду. Однако ни родители мальчика, ни участвовавшие в поисках волонтеры в эту версию не слишком верят: из друзей Богданова якобы прыгает за ним, но тоже начинает тонуть. Остальные бегут за помощью и приводят несколько гастарбайтеров. Те вытаскивают второго мальчика из воды и… уходят.

Еще больше вопросов у матери Димы вызвали действия родителей подростков, точнее, их полное бездействие.

— Не дай бог мой ребёнок такое бы сделал, я бы в ноги падала, прося прощения, и как минимум с волонтёрами бы искала вдоль берега. Но они спокойно продолжают жить, как ни в чем не бывало!

По ее словам, никто из родителей мальчиков так и не вышел с ней на связь.

— Они не извинились, даже не позвонили. И от этого равнодушия страшно, — признается Виктория.

В полиции по факту случившегося завели уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

Но родители Димы уверены: его так называемых друзей нужно судить еще строже. Правда, частичная уголовная ответственность наступает в России с 14 лет, но ребятам — по 13.

— Пускай ответят за убийство. Они не помогли ему, не позвали за помощью, оставили его умирать. Еще и врали мне целые сутки. Если бы они позвали на помощь, мой сын был бы жив. Значит, если тебе 13 лет, ты можешь безнаказанно убивать? - говорит мама погибшего мальчика.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, дети, замешанные в несчастном случае, из благополучных семей. И судить их не за что.

— Поскольку никто из подростков не достиг возраста наступления уголовной ответственности, уголовного наказания они не понесут, однако будут поставлены на учет в правоохранительные органы.

Диме было 13 лет. Он только-только окончил 6-й класс школы. Дима был старшим ребенком в семье. У Виктории и Алексея (он отчим, но был для Димы ближе отца) есть две маленькие дочки. Теперь они — весь их смысл жизни. Друзья и близкие тем временем начали сбор средств в пользу родителей Димы Богданова.

REP.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют