bookmark
12:28 29.06.2017

Правительство Якутии рассмотрит вопрос социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг

Настоящий проект вносится в целях совершенствования предоставления мер социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в республике с учетом компенсационного принципа предоставления.

Проектом предлагается предоставление ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан при отсутствии у граждан задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению. А также право на перерасчет в случае, если размер ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ниже фактической льготной скидки расходов.

Перерасчет будет производиться на основании представленных документов о фактически понесенных расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из доли, приходящейся на гражданина, имеющего право на получение компенсации, в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и объема коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых решением правительства республики.

При перерасчете учитываются суммы полученных ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг всеми членами семьи, имеющими основание на получение выплат в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Разработчики документа объясняют, что принятие данного проекта постановления правительства республики позволит повысить эффективность использования средств государственного бюджета Якутии, а также усилить обязанность граждан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

С учетом вводимых норм, размер ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не будет подлежать ежегодной индексации.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют