bookmark
09:52 03.07.2017

Лесной пожар, угрожавший селу Модут, возник из-за поджога избушки

Лесной пожар вблизи села Модут Намского района возник из-за поджога избушки и не угрожает населенному пункту, сообщил сегодня пресс-службе главы и правительства Якутии заместитель руководителя Департамента по лесным отношениям республики Джулустан Хон.

Представитель ведомства уточнил, что с момента регистрации пожара были приняты все необходимые оперативные меры. В частности, Намское лесничество направило группу из 20 специалистов лесной охраны, 8 человек их числа местного населения, а также 5 единиц техники. Однако из-за сложных метеорологических условий ситуация ухудшилась, сухая и ветреная погода способствовали быстрому распространению огня, дым от пожара накрыл соседние районы и город Якутск.

"В настоящее время угрозы перехода огня на село Модут нет, сторона пожара к обходу селу локализована, сейчас ведутся работы по опашке юго-западной кромки", - сказал Джулустан Хон, добавив, что на тушении пожара работают 3 работника лесничества, 31 специалист пожарно-химических станций, 17 сотрудников ОГПС, 82 человека мобилизовано из местного населения, задействовано 27 единиц техники. Хон также отметил, что принимаются меры по привлечению дополнительных сил и средств.

В связи со сложной лесопожарной обстановкой на территории Намского района действует режим ЧС муниципального характера, сообщается на официальном информационном портале Якутии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют