bookmark
09:54 13.07.2017

В Мирном трое подростков избивали прохожих и отбирали ценные вещи

Уголовный кодекс Российской Федерации определяет грабеж как открытое хищение чужого имущества. Грабеж относится к числу преступлений имущественного характера. В порядке уголовного производства за грабеж предусматривается уголовная ответственность по статье 161 УК РФ. Максимальное наказание за данное правонарушение – лишение свободы сроком до 7 лет. Важно отметить, что уголовная ответственность за этот вид преступления наступает с 14-летнего возраста. В целях предотвращения и предупреждения грабежа сотрудники полиции систематически проводят рейды в местах вероятного совершения грабежей, принимают меры к выявлению криминогенных молодежных группировок, устанавливают места массового пребывания подростков и молодежи, проводят беседы с лицами состоящих на профилактическом учете и т.д.

В Мирнинском районе за последние 6 месяцев было совершено свыше десяти данного рода преступлений. В 90 % случаев грабежа злоумышленники были в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, грабителям присущи корысть, цинизм, бесцеремонность и агрессия.

В г. Мирный этим «отличились» трое подростков. Несовершеннолетние действовали по «классическому сценарию» открытого хищения чужого имущества: в темное время суток на улице находили свою потенциальную жертву, нападали, избивали и отбирали ценные вещи. В общей сложности, от преступных посягательств этих подростков пострадали три человека.

Благодаря оперативной и слаженной работе сотрудников полиции, все случаи грабежа в Мирнинском районе были раскрыты.

ОМВД России по Мирнинскому району:

-- Чтобы избежать нападения грабителей необходимо выполнить элементарные правила личной безопасности:

- не демонстрируйте в общественных местах факт наличия крупной суммы денег или других материальных ценностей;

- в темное время суток избегайте безлюдных улиц;

- если вас кто-то преследует, выйдите на оживленное место;

- при подходе к дому (особенно в ночное время) убедитесь, что за вами никто не следит.

Ну а если вы все-таки стали жертвой грабежа, важно не сопротивляться, запомнить приметы злоумышленника и немедленно сообщить в полицию, чтобы преступник был задержан по «горячим следам».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют