bookmark
10:35 14.07.2017

Прокуратура Якутии: в 2017 году выявлено свыше 1200 нарушений закона в сфере здравоохранения

Органами прокуратуры республики в рамках надзора за соблюдением прав граждан на охрану здоровья в 2017 г. выявлено свыше 1200 нарушений закона, в целях их устранения принято более 600 актов прокурорского реагирования.

Прокурорами в данной сфере защищены права более 70 граждан на своевременное лекарственное обеспечение, медицинскую диагностику, в 16 районах республики пресечены факты бездействия со стороны учреждений здравоохранения, аптек по обслуживанию отсроченных рецептов на бесплатные лекарственные препараты и медицинские изделия.

Мерами прокурорского реагирования в судебном порядке защищены права свыше 300 граждан, включая несовершеннолетних на своевременное и полное проведение медицинских осмотров, 11 граждан от некачественного и несвоевременного оказания медицинской помощи, пресечены факты нарушения лицензионных требований со стороны 8 фармацевтических организаций, не обеспечивших наличие необходимого минимального ассортиментного перечня лекарств, допускающих нарушение правил их хранения.

В деятельности ряда учреждений здравоохранения выявлены нарушения связанные с ненадлежащей организацией и осуществлением медицинских освидетельствований на состояние опьянения, ненадлежащее материально-техническое оснащение в 15 ЦРБ и 5 районных подразделений судебно-медицинской экспертизы.

В результате принятых мер реагирования органами власти республики разработана «Концепция развития судебно-медицинской службы в РС (Я)», устранен дефицит лекарственного обеспечения на сумму свыше 316 млн. руб.
Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют