bookmark
14:08 14.07.2017

В Якутии из-за за забора чуть не высохла река

РИГ SAKHAPRESS.RU В ходе обследования выяснилось, что через озеро Кислицина проходит водоотводный канал, который был перекрыт песком.

На днях к министру охраны природы РС(Я) Афанасьеву С.М. обратилась председатель квартала «Северный» Холодинина Наталья Николаевна с просьбой проверить реку Мархинка, которая находится в квартале «Северный» и «Сатал». Она жаловалась о том, что из-за забора воды речка постепенно пересыхает.

В целях проверки данного сообщения инспекторы Якутского комитета охраны природы провели обследования водного объекта. В ходе обследования выяснилось, что через озеро Кислицина проходит водоотводный канал, который был перекрыт песком. Воду из озера используют для орошения сельскохозяйственных культур ООО КХ «Куочай» и «ИП Мамитов Х.Х.». По словам директора ООО КХ «Куочай» в 2015-2016 гг. открывали водный канал ведущую в СОНТ «Сатал», в этом году канал не открывали в связи с маловодностью в весенний период.

Инспекторы выяснили, что у ООО КХ «Куочай» и «ИП Мамитов Х.Х.» отсутствует решение о предоставлении водного объекта в пользование для забора водных ресурсов. В действиях ООО КХ «Куочай» и «ИП Мамитов Х.Х» усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного статьей 7.6 КоАП РФ. По данному факту административное расследование продолжается.

Для обеспечения проточности речки Мархинка совместно с городским округом «Город Якутск» будет создана рабочая комиссия, сообщается на сайте Минприроды Якутии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют