bookmark
08:54 18.07.2017

Polymetal оценил запасы якутского месторождения «Нежданинское» в 11 млн унций золота

РИГ SAKHAPRESS.RU Вторая по объёмам добычи золота в России компания Polymetal договорилась о покупке дополнительных 7% в совместном предприятии (СП) по развитию золоторудного месторождения «Нежданинское» у партнёра Ивана Кулакова и приобрела опцион на выкуп оставшихся 75,3% акций.

Об этом сообщается на сайте компании.

Копания подготовила оценку ресурсов месторождения «Нежданинское». Ресурсы включают в себя 71 млн т минерализованного материала, содержащие 11 млн унций золотого эквивалента со средним содержанием 4,8 гр на т.

«Результаты наших геологоразведочных работ подтвердили, что «Нежданинское» – крупное месторождение с высокими содержаниями и значительным потенциалом отработки открытым способом. Актив идеально соответствует ключевым компетенциям Polymetal в области переработки упорных руд и разработки удаленных месторождений», – заявил главный исполнительный директор Виталий Несис.

Он добавил, что новые условия соглашения по «Нежданинскому» «не только обеспечивают нам значительную гибкость в принятии решений, но и дают возможность консолидировать 100% в этом перспективном активе».

Напомним, бывший партнер Романа Абрамовича по «Сибнефти» и Highland Gold Иван Кулаков в марте приобрел у «Полюса» Саида Керимова 82,3% в Нежданинском месторождении золота. Сумма сделки, по данным «Ъ», составила $150 млн, при этом миноритарий Нежданинского проекта Polymetal сохранил опцион на увеличение доли до 50%.

Наша справка:

Polymetal не только добывает золото и серебро, но и самостоятельно осуществляет весь комплекс работ по освоению рудных месторождений – от проведения геологоразведочных работ до строительства и эксплуатации. Основные акционеры компании по состоянию на июнь 2017 года – российские предприниматели Александр Несис (27,13 %), Александр Мамут (около 10 %), а также чешский фонд PPF Петера Келлнера (12,69 %). Рыночная капитализация на начало 2015 года на Лондонской фондовой бирже – $3,6 млрд.

Алексей ФЁДОРОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют