bookmark
09:06 28.07.2017

В Якутии стоимость подвозной воды будет определяться по справкам муниципалитетов

Как заметил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Гаврил Левин, в настоящее время на территории республики отсутствуют утверждённые тарифы на услугу «подвоз воды», утверждённые в установленном порядке.

Учитывая, что подвозная вода используется гражданами, проживающими в домах без централизованного водоснабжения, для удовлетворения физиологических, санитарно-гигиенических и хозяйственных нужд, в целях социальной поддержки населения главы поселений самостоятельно стали устанавливать тарифы на подвоз воды. «Но в ряде районов решение органов местного самоуправления по утверждению тарифов на подвоз воды опротестовано органами Прокуратуры как превышение полномочий», – сообщил министр.

В целях урегулирования вопроса подготовлен рассмотренный и утверждённый 27 июля 2017 года на заседании Правительства РС (Я) проект постановления. «Документ позволит в переходный период до отмены регулирования услуги «подвоз воды» применять фактически сложившиеся на территориях муниципальных образований стоимость на услугу подвозной воды. Стоимость воды будет определяться по справкам муниципалитетов на официальных бланках», – пояснил Гаврил Левин.

Таким образом, стандарт стоимости услуги «подвоз воды» будет определяться с учётом сложившейся по соответствующему муниципальному образованию стоимости данной услуги. В свою очередь, Агентство субсидий будет выделять субсидии населению на основании справок муниципальных образований.

По данным Левина, по итогам 2016 года в общем количестве получателей адресных субсидий (всего 27 577 семей) субсидии по подвозу воды получают 12 959 (47%) семей. На услуги по подвозу воды приходится 127 млн. рублей субсидий, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют