bookmark
16:24 09.08.2017

Михаил Гуляев и Сардана Гурьева: «Мирнинцы, наши земляки, мы с вами!»

РИГ SAKHAPRESS.RU На площади Орджоникидзе 9 августа проходит празднование Международного дня коренных народов мира и национально-обрядовый праздник «Кочевье-2017».

Начался он с очищения участников дымом, торжественной части и продолжился выставкой, этническими играми и концертом. На удивление, дождь был только в самом начале праздника, как бы приветствуя собравшихся.

Праздник открыл президент Ассоциации коренных малочисленных народов РС(Я), народный писатель Якутии Андрей Кривошапкин. Он сказал о заинтересованной деятельности органов власти республики по поддержке КМНС. Также о том, что «нам повезло с нашими кураторами – заместителем председателя правительства республики Михаилом Гуляевым и министерством по развитию институтов гражданского общества, которое всесторонне и по-матерински помогает, поддерживает коренные малочисленные народы Севера».

Вице-премьер Михаил Гуляев поздравил участников от имени главы и правительства республики и напомнил, что в этом году главная тема праздника – 10-летие Декларации ООН о правах коренных народов.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов и делам Арктики Елена Голомарева отметила, что в республике работают в поддержку коренных народов 23 закона. Узаконены 59 территорий традиционного природопользования – это резерв для будущих поколений. Также народный депутат призвала присоединиться к сбору средств на памятник снайперу, славному сыну эвенкского народа Ивану Кульбертинову. Как раз в эти дни должен состоятся выезд членов правительства и руководителей администрации Якутска к месту возведения памятника и разбивки сквера.

На эвенском, эвенкийском, юкагирском, долганском, чукотском языках обратилась к участникам праздника министр по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Сардана Гурьева. Она отметила, что в республике живут представители более 120 национальностей, и взаимное уважение – это добрая традиция народов, населяющих Якутию. Также министр обратилась к общественности, руководителям предприятий с призывом помочь пострадавшим в подтопленных селах четырех северных улусов. С 27 июля идет республиканская гуманитарная акция «Поможем вместе!», в рамках которой 19-20 августа на стадионе «Туймаада» Якутска запланированы матчи между национально-культурными объединениями (национальными общинами). Все собранные от продажи билетов средства пойдут в фонд помощи пострадавшим от паводка. Также в Алдане запланирован во время выездного заседания Ассоциации коренных малочисленных народов республики благотворительный концерт. Так что все, кто может и желает помочь, смогут это сделать.

Во время праздника вице-премьер Михаил Гуляев отметил большой вклад в поддержку коренных малочисленных народов республики компании АЛРОСА. «Все жители Мирнинского района, вся Якутия, семьи восьми заблокированных в подземном руднике горняков ждут окончания спасательной операции. Мирнинцы, мы с вами!» - сказал М.Гуляев.

Министр Сардана Гурьева провела тут же на площади флешмоб в поддержку семей мирнинцев, операция по спасению которых продолжается. Якутяне, взяв листы с тегами «#мирныймывместе», «#мирный мы с тобой», сказали слова поддержки в телекамеру: «Мирнинцы, наши земляки, держитесь! Мы с вами!»

Молодежь коренных народов провела флэшмоб, танцуя в футболках с орнаментами своих народов.

Игорь ДМИТРИЕВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют