bookmark
09:14 11.08.2017

ФАС подозревает "Якутию", "Аэрофлот" и S7 Airlines в завышении цен на билеты

РИГ SAKHAPRESS.RU Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила крупнейших российских авиаперевозчиков в ценовом сговоре. В частности, ФАС проверит правомерность повышения цены билетов на маршруте Якутск — Москва — Якутск.

В четверг, 10 августа, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверку авиакомпаний «Аэрофлот», «Якутия» и «Сибирь» (S7 Airlines), заподозрив их в ценовом сговоре, сообщается на официальном сайте ведомства: "Поводом для проведения подобной проверки стали многочисленные сообщения в средствах массовой информации, указывающие на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях этих авиакомпаний".

При сопоставлении цен на перевозки по различным маршрутам стоимость на билеты из Хабаровска и Владивостока в Москву значительно ниже аналогичных из Якутска в Москву. Кроме того, обращения в ведомство поступили от Минтранса Якутии.

Причиной для проверки послужило резкое повышение цен на авиабилеты по маршрутам дальнего следования. Речь идет о существенном увеличении стоимости билетов по маршруту Якутск — Москва — Якутск в июле этого года. При этом при сравнении цен по разным маршрутам выяснилось, что стоимость билетов из Хабаровска и Владивостока в Москву значительно ниже билетов на рейсы из Якутска в столицу.

В ведомстве подчеркнули, что проверить обоснованность действий авиакомпаний просили как пассажиры, так и Министерство транспорта и дорожного хозяйства Якутии.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют