bookmark
15:48 11.08.2017

О качестве питьевой воды по итогам первого полугодия 2017 г.

Из общего количества исследованных проб воды источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения удельный вес проб, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям составил по микробиологическим показателям- 6,7% и органолептическим - 12,2%.

Резкое ухудшение качества воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения отмечалось в период весеннего паводка в связи с увеличением показателей цветности и мутности.

Доля нестандартных проб питьевой воды систем ГВС и ХВС составляет 6 % по микробиологическим показателям и 33%- санитарно-химическим.

Удельный вес проб привозной воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, составляет по микробиологическим показателям - 10,1% и органолептическим - 21,6%.

Доля населения, обеспеченного доброкачественной и условно доброкачественной питьевой водой составляет 87%.

В целях улучшения состояния питьевого водоснабжения Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) внесены предложения в адрес министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха(Якутия), министерства транспорта и дорожного хозяйства республики, проведены совещания с участием ресурсоснабжающих организаций. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) ежегодно инициируются мероприятия по промывке и дезинфекции водопроводных сооружений, сетей, емкостей и автоводовозного транспорта.

За первое полугодие 2017 году в результате контрольно-надзорных мероприятий по ст.6.5 КоАП РФ наложено 10 штрафов на сумму 146 тыс. рублей.

В течение первого полугодия т.г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) принято участие в судах и дано 9 заключений в защиту прав потребителей по перерасчету стоимости некачественной питьевой воды за период с 1 мая по 30 сентября 2015 года на общую сумму 32 000 рублей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют