bookmark
08:57 15.08.2017

Егор Борисов: «Пострадавшим при аварии в руднике «Мир» окажут материальную помощь»

РИГ SAKHAPRESS.RU Решаются вопросы трудоустройства 1 148 сотрудников рудника в других подразделениях АЛРОСА.

В ходе пресс-подхода, организованного 14 августа по итогам совещания по вопросам ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на руднике «Мир» у заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева, глава Якутии Егор Борисов подчеркнул, что пострадавшим при техногенной аварии в руднике «Мир» будет оказана материальная помощь из республиканского бюджета и компании «АЛРОСА».

Егор Борисов напомнил, что Мирный является моногородом, а АК «АЛРОСА» – градообразующим предприятием. «Мы все заинтересованы в том, чтобы таких аварий не было. Руководство республики вместе с компанией АЛРОСА приняли меры по оказанию помощи семьям горняков, поиски которых ведутся, независимо от результатов поисковых мероприятий. Тем, кто вышел оттуда и обратился в медицинское учреждение, также будет оказана поддержка. Проблем в этом не будет», – заверил глава Якутии.

Пострадавшим от аварии на руднике «Мир» будет оказана комплексная помощь от компании «АЛРОСА», руководства Якутии, администрации Мирнинского района и столицы алмазного края. Также будут выплачены страховые средства. Кроме того, в АЛРОСА разработаны меры социальной поддержки рабочих в связи с аварией на руднике. На период простоя рудника горнякам будет выплачиваться их заработная плата.

Решаются вопросы трудоустройства 1 148 сотрудников рудника в других подразделениях АЛРОСА. «Поставлена задача трудоустроить весь персонал, который работал на руднике «Мир», – добавил первый вице-президент АК «АЛРОСА» (ПАО) – исполнительный директор Игорь Соболев.

«Всё необходимое для оказания материальной помощи будет сделано. Но сегодня все силы сконцентрированы на том, чтобы стараться спасти людей, потому что никакими деньгами человека не заменишь», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Также в ходе посещения рудника «Мир» Юрий Трутнев и Егор Борисов встретились с родственниками восьми горняков, которых ищут в подтопленных шахтах рудника. Родственникам сообщили, что поисковая операция не будет свёрнута, поиски будут продолжаться в круглосуточном режиме без остановок тремя сменами спасателей. Также сообщено о создании комиссии по техническому расследованию причин аварии при Ростехнадзоре Российской Федерации, состоящей из независимых экспертов. Юрий Трутнев и Егор Борисов, а также заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владлен Аксенов ответили на все вопросы родственников горняков, поиски которых ведутся спасателями, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой (ЯСИА)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют