bookmark
09:42 15.08.2017

На руднике "Мир" определили местоположение заблокированных горняков

РИГ SAKHAPRESS.RU Спасательные работы ведутся уже 11 дней.

Возможное местонахождение заблокированных горняков на руднике "Мир" определено, все усилия сосредоточены на этих направлениях, заявил замглавы МЧС РФ Владлен Аксенов, который с первого дня аварии находится на предприятии, передают ria.ru.

"Мы определили возможное местонахождение заблокированных породой и глинистой массой горняков, и все усилия сосредоточили на этих направлениях. Продвигаться очень сложно, разрушения масштабны. Селевой поток, хлынувший в горные выработки 4 августа, разрушил все коммуникации рудника: трубопровод, кабельную сеть, машины и механизмы. Спасатели вынуждены извлекать все это из горной породы и глины, прежде чем продвинуться вперед хотя бы на шаг. Темпы поисково-спасательных работ в таких условиях максимальные", — приводятся слова Аксенова в сообщении ведомства.

Кроме того, сообщается, что оперативный штаб по ликвидации аварии принял решение продолжать поисковую операцию до тех пор, пока это позволяют условия. Ранее о таком же решении сообщил и вице-премьер РФ Юрий Трутнев. Он в понедельник прибыл в Якутию, где посетил рудник "Мир".

В МЧС заявили об ухудшении ситуации на руднике "Алросы" в Якутии

"Оперативный штаб по ликвидации последствий аварии в аварийном руднике "Мир" (Якутия) принял принципиальное решение — поисково-спасательная операция будет продолжаться до тех пор, пока условия нахождения под землей будут позволять проводить поиск людей", — говорится в сообщении.

Сообщается, что обводнение выработок осложняет работу горноспасателей. Поступление подземных вод в рудник не прекращается, хотя уровень воды повышается. Учитывая, что выработки не предназначены для приема воды и техусловия для ее откачки отсутствуют, на руднике были установлены насосные агрегаты. Также был организован допконтроль уровня воды, подъем которого происходит скачкообразно. Отмечается, что данный фактор создает дополнительную опасность для горноспасателей и шахтеров.

Согласно релизу, поисково-спасательные работы выполняются круглосуточно, расчищено около километра завалов, отгружено порядка 12 тысяч кубометров (300 железнодорожных вагонов) горной массы, обследовано около 10 километров аварийных выработок рудника.

Напомним, инцидент на шахте произошел 4 августа. Рудник залили 200 тысяч кубометров воды.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют