bookmark
12:34 16.08.2017

Житель Якутии обманул министерство предпринимательства на 500 тысяч рублей

Вынесен приговор Якутским городским судом в отношении гр. Б. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По уголовному делу установлено, что Министерство по делам предпринимательства, развития туризма и занятости РС (Я) в рамках Республиканской целевой программы «Развитие предпринимательства и туризма в РС (Я) на 2009-2011 годы» проводило конкурс на предоставление средств государственной финансовой поддержки субъектов предпринимательства, в том числе по мероприятию «Поддержка экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства» в виде компенсации части понесенных затрат субъектов малого и среднего предпринимательства.

Гр. Б. узнал от гр. К. об указанном конкурсе и вступил с ним в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств из бюджета РС (Я) с помощью поддельных документов, согласно которым он как индивидуальный предприниматель занимается производством сувенирных изделий из палеонтологических коллекционных материалов мамонтовой фауны.

Конкурсная комиссия, рассмотрев заявку гр. Б., будучи введенной в заблуждение, приняла решение о предоставлении субсидии в размере 500 000 рублей из бюджета РС (Я) за якобы понесенные расходы по экспортно-ориентированной деятельности. В дальнейшем был заключен договор с гр. Б., и во исполнение условий договора перечислены денежные средства в размере 500 000 рублей.

Гр. Б. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Пресс-служба прокуратуры республики:

-- По итогам рассмотрения уголовного дела с учетом личности гр. Б., совокупности смягчающих обстоятельств назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован сторонами.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют