bookmark
11:06 17.08.2017

Алексей Овчинников: Подготовка рабочих кадров является приоритетным направлением

РИГ SAKHAPRESS.RU «Впервые перед системой профобразования поставлена задача подготовки рабочих кадров не только высокой квалификации, но и мирового уровня, - отметил на августовском совещании работников образования директор Центра развития профессионального образования Московского Политехнического университета Алексей Овчинников. – Это, определенно, вызов для системы колледжей и техникумов, определенного рода развилка, по какому пути в будущем развиваться профобразованию».

Развитие системы среднего профессионального образования и подготовки кадров высокой квалификации является одним из приоритетов федеральной политики в области образования.«Вопросу подготовки рабочих кадров уделяется внимание на самом высоком уровне. Президент Российской Федерации Владимир Путин лично курирует проект «Молодые профессионалы», - рассказал участникам совещания Алексей Овчинников.

Как отмечает эксперт, в определенный период федеральное министерство не уделяло значительного внимания развитию профессионального образования, однако за последние пять лет произошли позитивные сдвиги в сфере профессионального образования.

«Якутия активно включилась в реализацию приоритетного проекта, в том числе по переходу на новые образовательные стандарты. В целом, система профобразования сегодня показывает положительную динамику развития. Ведется постоянный мониторинг сети учреждений профобразования. Так, происходит укрупнение и оптимизация системы профобразования. Мы видим, что растет число многопрофильных учреждений, в которых ведется обучение по широкому спектру специальностей. Однако дальнейшую оптимизацию следует проводить с учетом особенностей каждого учебного заведения, учитывая важную социальную функцию колледжей и техникумов в регионах», - отметил гость совещания.

Пресс-служба Минобрнауки РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют