bookmark
11:41 17.08.2017

Эксперт: Якутия служит примером развития образовательной системы

РИГ SAKHAPRESS.RU “Амбициозные задачи Республики Саха (Якутия) по созданию современной образовательной системы с интеграцией передового мирового опыта служат примером развития эффективной образовательной системы”, - считает директор Центра развития профессионального образования Московского Политеха Алексей Овчинников.

То, что уникальные программы обучения художественным искусствам являются приоритетными в республике, говорит о серьезном подходе к воспитанию высокоинтеллектуального и духовного человека, отметил эксперт.

«Такие передовые страны, как Финляндия, считают, что за этим лежит прорыв в системе образования. Это те навыки, которое не дает формальное обучение, однако развивают мышление и креативность учащихся. И эти навыки – залог высокой конкурентоспособности в будущем. И в этом смысле, я вижу в Якутии самые передовые образцы, ничем не уступающие передовому мировому опыту», - отметил Алексей Овчинников.

Эксперт также отметил позитивные сдвиги в финансировании системы образования в регионах. За счет увеличения объема инвестиций, продолжится цифровизация трансляции знаний, обширное внедрение цифровых технологий в сфере образования, отметил он. “Я содидарен с Главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым, который подчеркнул роль инвестиций в образование и человеческий капитал, которые должны привести к качественным преобразованиям социальной среды и экономики”, - добавил эксперт.

Выступая на пленарном заседании работников образования и науки республики, Алексей Овчинников рассказал о федеральных приоритетах высшего и среднего образования до 2020 года. “Приоритетом для российской системы образования является выход на международный уровень. Это касается как высшего, так и среднего профессионального образования”, - отметил Алексей Юрьевич.

Пресс-служба Минобрнауки РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют