bookmark
10:01 18.08.2017

В Испании за день произошли два теракта: Не менее 13 человек погибли

РИГ SAKHAPRESS.RU Фургон въехал в толпу на пешеходной улице. Погибли 13 человек, пострадали более ста. В каталонском городе Альканар в этот же день прогремели два взрыва, полиция подозревает, что они связаны с терактом.

Правоохранители задержали двух подозреваемых. По информации СМИ, еще один предполагаемый террорист ликвидирован в перестрелке.

Ростуризм и российское посольство выясняют, есть ли россияне среди пострадавших. По предварительным данным, в числе жертв и раненых граждане не менее 18 стран.

Ответственность за нападение взяла террористическая группировка "Исламское государство"*.

Хотел сбить как можно больше людей

Фургон проехал около 400 метров по пешеходной зоне на улице Рамбла и остановился после столкновения с киоском. Водитель специально вел машину зигзагами, стараясь сбить как можно больше людей, рассказывают очевидцы.

Водитель автомобиля сбежал, его ищет полиция. Он не вооружен.

Изначально сообщалось, что за рулем был Дрисс Укабир (Driss Oukabir) — житель муниципалитета Риполь и уроженец французского Марселя. Позже мэр Риполя сообщил, что Укабир пришел в полицию и заявил, что у него украли паспорт. Рассматривается версия, что документы мог украсть его младший брат, 18-летний Муса Укабир, который живет в Барселоне и действительно причастен к нападению, пишет La Vanguardia. Муса имеет французское гражданство.

Двое террористов задержаны

Полиция Каталонии подтвердила, что в связи с терактом в Барселоне задержаны два человека. Оба они выходцы из Северной Африки. Один из них родился в Марокко, второй — в Мелилье (испанский анклав на границе с Марокко). Ранее они не привлекались к уголовной ответственности.

Одного из предполагаемых террористов задержали в Риполе, другого — в Альканаре.

Испанская пресса также сообщила, что полиция, предположительно, нашла второй фургон, который могли использовать преступники. Его обнаружили рядом с рестораном Burger King в районе Вик.

Информация о вооруженных людях, которые якобы забаррикадировались в одном из ресторанов и взяли заложников, не подтвердилась.

Поступали также сведения, что еще один автомобиль наехал на двух полицейских в Барселоне. Водитель машины погиб. По данным правоохранителей, он испанец и не имеет отношения к теракту.

Полиция связывает теракт на Рамбле с еще одним инцидентом, который произошел в четверг утром в Альканаре (провинция Таррагона в Каталонии). В одном из домов города прогремел взрыв, здание было полностью разрушено. Внутри находились два человека — один погиб, второй получил серьезные ранения. Шесть человек в соседних домах получили незначительные травмы. Испанские СМИ предположили, что причиной стал взрыв в нарколаборатории из-за утечки газа.

Днем в Альканаре прогремел второй взрыв, в результате которого несколько полицейских получили ранения. Подробности инцидента пока неизвестны.

Один из подозреваемых по делу о теракте был арестован именно в Альканаре. Следователи подозревают, что жильцы дома, где произошел взрыв, пытались изготовить самодельную бомбу.​

Информация о россиянах проверяется

Посольство России в Испании проверяет, есть ли среди пострадавших или погибших в Барселоне граждане России, сообщила РИА Новости по телефону из Мадрида пресс-секретарь дипмиссии Ольга Ефимова.

Ростуризм находится на связи с ситуационным центром МИД и также выясняет, есть ли среди пострадавших россияне, заявила РИА Новости советник главы ведомства Светлана Сергеева. Она добавила, что Барселона является одним из популярных направлений отдыха у россиян в это время года.

Ассоциация "Турпомощь" пока не получала данных о пострадавших россиянах. Сейчас в столице Каталонии, по данным ассоциации, могут находиться несколько тысяч граждан России, рассказал РИА Новости глава "Турпомощи" Александр Осауленко.

Одна группа российских туристов на момент инцидента находилась на площади Каталунья, с которой начинается улица Рамбла, рассказал РИА Новости турист Александр Киселев. По его словам, группу удалось оперативно вывезти из центра города.

"Вначале была паника, не знали, куда бежать. Всю группу разбросало по площади. Потом быстро приехал наш автобус, мы запрыгнули в него и уехали из центра. Сначала было замешательство, сейчас шок", — поделился он. Никого из пострадавших он не видел.

Забота о туристах

После теракта все магазины были закрыты, людей эвакуировали, а улицы в районе Рамблы оцепили. Кроме того, были закрыты станции метро в центре города. Сейчас полиция полиция сняла оцепление с Рамблы.

Департамент по туризму Барселоны предложил переселить в другие гостиницы туристов, остановившихся в районе Рамблы.

Как заявил президент ведомства Жоан Гаспар, гостиницы Барселоны открыты для тех, кто нуждается в размещении. Он заявил, что люди не должны остаться на улице, пока продолжается полицейская операция. Гаспар добавил, что в оцепленном районе находится более 50 отелей, где проживают тысячи туристов.

Все развлекательные мероприятия в городе отменены. В Испании объявлен трехдневный траур.

Международная реакция

Москва решительно осудила теракт в Барселоне. "Уверены, этому злу нет оправдания. Передаем слова сочувствия народу Испании. Скорбим вместе с вами", — говорится в сообщении МИД на официальной странице в Twitter.

Соболезнования королю Испании Филиппу VI выразил президент Владимир Путин.

"Решительно осуждаем это жестокое и циничное преступление, совершенное против мирных граждан. Произошедшее в очередной раз подтверждает необходимость реального объединения усилий всего мирового сообщества в бескомпромиссной борьбе против сил террора", — говорится в телеграмме президента.

Россия в случае обращения со стороны Испании окажет всю необходимую помощь и поддержку в расследовании теракта в Барселоне, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Нападение осудил также президент США Дональд Трамп, который призвал испанцев "быть жесткими и сильными". Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон готов помочь Испании в расследовании нападения. Солидарность с испанским народом выразили глава Европейского совета Дональд Туск и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, президент Франции Эммануэль Макрон.

* Запрещенная в России террористическая организация

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют