bookmark
20:46 19.08.2017

Впервые в истории Якутии: матчи между командами национальных общин

РИГ SAKHAPRESS.RU 10 команд, представляющие 10 национальных общин, участвуют в благотворительном футбольном турнире – первом в истории Якутии.

19 августа на стадионе «Туймаада» прошли матчи в двух группах. Четыре команды, занявшие в группах 1 и 2 места, встретятся в полуфинальных матчах 20 августа, тогда же выявится сильнейший. Но это абсолютно тот случай, когда побеждает дружба и взаимопомощь – весь сбор от проданных билетов пойдет в рамках республиканской акции «Поможем вместе!» пострадавшим от паводка в Среднеколымском, Анабарском, Абыйском и Усть-Янском улусах. Также товарищеский турнир приурочен к трем юбилейным датам этого года.

Ранее национально-культурные объединения Республики Саха (Якутия) встречались только во время совместных праздников и концертов в Доме дружбы народов имени А.Кулаковского, а теперь вышли на футбольное поле по инициативе «Союза армян» республики. К командам обратились министр по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Сардана Гурьева, сопредседатель Ассамблеи народов республики Яна Игнатьева, первый заместитель министра по развитию институтов гражданского общества Иван Луцкан. С.Гурьева поздравила участников товарищеских встреч от имени правительства республики.

В честных поединках сошлись команды: «Наран» (бурятская община), «Город 132» (киргизская), «Рубин-2» (татарская), «Суглан» (коренных малочисленных народов Севера), «Арарат-73» (армянская), «Найырал» (тувинская, часть – интернациональный состав), «Уранхай» (якутская), «Витязь» (русская), «Наукат-сити» (узбекская), «Сомониен» (таджикская). Уже первые игры показали отнюдь не «дворовую» подготовку игроков и напряженную борьбу. Так, «Сомониен» выиграл у «Найырала» 3:0, а в матче «Суглана» и «Нарана» зафиксирована ничья, причем команда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера забила на последних минутах встречи.

Как сказал, главный судья соревнований Виктор Толмач, по-настоящему международный турнир можно назвать малым чемпионатом мира.

Организаторы турнира: Министерство по развитию институтов гражданского общества и Министерство спорта республики.

Стоимость билета – 100 рублей.

Справка

Акция «Поможем вместе», объявленная Минобществом республики, началась 27 июля 2017 года с благотворительного концерта в Доме дружбы народов имени А.Кулаковского. На старте было собрано 308 тысяч рублей. Благотворительная акция продлится до конца года, ведь последствия подтопления в четырех улусах очень серьезные, а республика и ее жители всегда отличаются взаимопомощью и поддержкой друг друга, независимо от национальности. Каждый может помочь пострадавшим, перечислив деньги в фонд помощи:

Расчетный счет: 40703810200000000050

ОАО АКБ «Алмазэргиэнбанк»

ИНН/КПП банка 1435138944/143501001

БИК: 049805770

Корреспондентский счет: 30101810300000000770

Благотворительный фонд «Дерево Жизни».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют