bookmark
09:46 21.08.2017

Форум неравнодушных горожан: участники площадки «Комфортный Якутск» разработали проекты благоустройства округов

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках площадки «Комфортный Якутск» Форума неравнодушных горожан 18 августа в республиканском медиа-центре состоялся воркшоп с участием архитекторов, проектировщиков, ландшафтных дизайнеров, общественников и жителей столицы.

Основной целью широкоформатного мероприятия стала разработка системного подхода к сетевой модели города, улучшение методов социального проектирования общественных пространств с вовлечением городских сообществ.

Модераторами площадки выступили главный архитектор города Якутска Ирина Алексеева и директор по развитию группы компаний «Синет» Егор Федоров.

Организаторы отметили, что качественная городская среда во многом влияет на социальные, экономические, культурные процессы социума. Общественные пространства формируют внешний архитектурный облик города, и это не только парки, скверы, зоны отдыха, но и дворовые территории, детские и спортивные площадки, воркаут-площадки, улицы, аллеи и даже тротуары. Именно эти зоны в первую очередь формируют городскую среду, ее привлекательность для людей и бизнеса.

Ирина Алексеева отметила, что в современном мире общественные пространства становятся неотъемлемой частью любого города. А их формирование позволит не только улучшить архитектурный облик города, но и укрепить добрососедские отношения между людьми, так как горожанам будет где собираться, общаться, решать определенные вопросы.

«В современном обществе у людей возрастают потребности к окружающей среде, качеству культурного и эстетического наполнения городских пространств. Поэтому при формировании комфортной городской среды необходимо активное участие самих горожан, общественных организаций, свежий взгляд и креативное мышление молодых архитекторов, дизайнеров, проектировщиков», - отметил Егор Федоров.

Он также презентовал проект «LETO», разработанный участниками Форсайт-флота по формированию благоприятной социальной среды и привлечению в Якутск молодых креативных кадров.

Участникам воркшопа был презентован проект «Спецназ добра». Инициатором проекта является начальник Управления Гагаринского округа Руслан Платонов. «Наш проект стартовал в марте Года добра. Он направлен на оказание безвозмездной помощи незащищенным слоям населения, благоустройство территории и проведение добрых дел. В рамках нашего проекта 16 августа силами активистов и добровольцев округа начато строительство площадки для выгула собак по ул. Кузьмина, 34Г. Строительство площадки ведется без привлечения средств из городского бюджета. И уже 22 августа мы планируем открыть площадку», - сказал Руслан Михайлович.

Оксана Саввина, зоозащитник: «Меня интересует вопрос создания специальных площадок для выгула собак. Хотелось бы, чтобы такие площадки появились во всех округах города, туда люди могли бы приходить не только, чтобы выгулять собак, но и пообщаться, найти новых знакомых с общими интересами».

Николай Бандеров, житель Гагаринского округа, пенсионер: «Я хочу поднять вопрос благоустройства аллеи по ул. Можайского, 15. Протяженность аллеи около 100 метров, хотелось бы, чтобы в честь 385-летия со дня образования города Якутска, нам помогли с благоустройством. Можно было бы посадить саженцы, озеленить и поставить скамейки».

Участники в онлайн режиме пообщались с практикующим урбанистом, экспертом по городским сообществам Святославом Муруновым, и разделившись на команды, разработали проекты по формированию городских общественных пространств в округах столицы.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют