bookmark
09:50 21.08.2017

В Якутске завершили программу по переселению из аварийного жилья

РИГ SAKHAPRESS.RU Более двух тысяч семей получили новые квартиры.

Город Якутск в числе первых муниципальных образований республики завершил программу по переселению из аварийного жилья.

19 августа состоялась торжественная церемония вручения ключей новоселам в многоквартирном доме по адресу переулок космонавта Германа Титова, 2/3. Всего, начиная с 2013 года, жилье в городе Якутске получили 2038 семей – участников подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения Якутска на 2013-2017 годы», сообщает yakutia.kp.ru.

В результате кропотливой и беспрерывной работы, которая проводилась на территории города с 2013 года, сегодня мы вручаем ключи обладателям завершающих 20 квартир по программе переселения на 2013-2017 годы. Всего новые квартиры в городе за эти годы получили более 2 тысяч семей. "За последние пять лет снесено 493 деревянных многоквартирных аварийных и ветхих дома, эта огромная цифра является одной четвертой от всей части многоквартирного деревянного жилого фонда Якутска, который был на 2012 год. Благодаря дальнейшей работе программы, уверен, мы расселим жителей аварийных домов, признанных такими после 2012 года», - отметил глава города Айсен Николаев.

Новоселы много лет ждали день, когда им вручат ключи от новой квартиры.

После того, как все семьи получили ключи от новых квартир, была проведена церемония перерезания красной ленты, а затем гости были приглашены на экскурсию по дому. Во время осмотра глава города вместе с министром архитектуры и строительного комплекса республики заглянули в квартиру № 63, где их тепло и радушно со всей семьей встретила хозяйка Ольга Татарченко.

«Мы жили в районе Сайсар, на Чайковского. Конечно очень рады. У нас большая семья, живу с детьми и внуками. Район очень хороший, рядом строится школа, нам как раз подходит. Из 38 квадратных метров переехали в 58. Желаю следующим участникам адресной программы по переселению из аварийного жилья терпения, ждать, верить и надеяться. Все ваши планы обязательно сбудутся, как сегодня сбылись наши», - улыбается хозяйка квартиры № 90 Маргарита Веприцкая.

«А мы переехали с Птицефабрики, жили по ул. Студенческая, 2. Конечно, очень рады, тоже ждали долго. У меня трое детей. Квартиру еще не смотрели. Вот сейчас пребываем в нетерпении», - говорит другой новосёл Светлана Павлова.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют