bookmark
10:13 21.08.2017

Ветеран войны Семен Жирков отметил 90-летний юбилей

РИГ SAKHAPRESS.RU В Губинском округе чествовали участника войны Семена Жиркова с 90-летним юбилеем.

Радостным событием в этот день стало для него вручение поздравлений от президента Российской Федерации Владимира Путина, главы Якутии Егора Борисова, главы города Якутска Айсена Николаева, поздравления и памятные подарки от Управления Губинского округа, ООО «Кристалл», Совета ветеранов города Якутска.

Семен Семенович родился в селе Кырамда Горного района. Свою трудовую деятельность начал с 14 лет на различных должностях колхозного производства. С апреля 1944 года по 10 мая 1945 года работал секретарем первого Одунинского сельсовета Горного района. 12 мая 1945 года был призван в ряды Советской Армии, участвовал в войне с милитаристской Японией. После окончания войны 6 лет отслужил в армии, был депутатом Железнодорожного районного Совета депутатов, трудящихся г. Улан-Удэ.

В 1953 году поступил в Якутское педагогическое училище №1 на отделение физического воспитания по специальности «Учитель физкультуры». После окончания училища в 1957 году был назначен заместителем председателя Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров ЯААСР.

Под руководством Семена Жиркова впервые стали проводиться Спартакиады народов Якутии, чемпионаты республики по вольной борьбе, боксу, тяжелой атлетике, волейболу, футболу и многим другим видам спорта, матчевые встречи между командами ЯАССР и других областей. В 1960 году Семен Жирков был избран председателем добровольно-спортивного общества «Труд», а в 1962 году - председателем ДСО «Спартак», в котором на выборной должности проработал до 1977 года. За 15 лет его руководства общество «Спартак» стало самым массовым в республике. Как руководитель, внесший немалый вклад в массовое развитие физической культуры и спорта в республике, Семен Семенович добился значительных успехов в пропаганде и развитии в республике новых видов спорта, таких как вольная борьба, бокс, лыжные гонки, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика, футбол и другие.

В 1977 году Семен Семенович был избран председателем профкома производственного объединения «Якутрыбпром», где проработал до 1983 года.

Семен Семенович и по сей день активно участвует в спортивной жизни республики. В III Международных спортивных играх «Дети Азии» работал в составе рабочей комиссии по подготовке сборной команды республики. Как один из опытных и авторитетных руководителей физкультурного движения республики, он является активным членом совета ветеранов спорта Республики Саха (Якутия), вносит конструктивные предложения спортивным руководителям по развитию физической культуры и спорта в республике. Как участник войны принимает активное участие в работе городского клуба «Ветеран», выступает с беседами перед школьниками и студентами учебных заведений республики, является активным пропагандистом здорового образа жизни. Отличный семьянин, чуткий и любящий муж, отец и дедушка.

Семен Жирков - заслуженный работник культуры ЯАССР, отличник физической культуры СССР, пятикратный чемпион республики по волейболу, ветеран спорта РСФСР, ЯАССР, Лауреат спорта XX века Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии имени Д.П. Коркина в области физической культуры и спорта, ветеран профсоюзного движения Республики Саха (Якутия), почетный ветеран Республики Саха (Якутия), персональный пенсионер местного значения, почетный гражданин Горного улуса, почетный гражданин Одунинского наслега Горного улуса.

Награжден: почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЯАССР, Якутского ОК КПСС, Совета министров ЯАССР, ЯОСПС, спорткомитета РСФСР, ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ, Российского и Всесоюзного советов ДСО «Спартак», Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», Знаком отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть», почетной грамотой Государственного собрания Ил Тумэн Республики Саха (Якутия) «За значительный вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия)», грамотой Президента Российской Федерации Д. Медведева к медали «В память 30-летия Игр XXII Олимпиады 1980 года в г. Москве» «За значительный вклад в развитие спорта и международного спортивного сотрудничества, пропаганду здорового образа жизни» и другими грамотами и благодарственными письмами.

Управление Губинского округа:

-- В этом году семья Жирковых была награждена медалью «За любовь и верность». Семен Семенович вместе с супругой Варварой Федотовной в счастливом браке прожили 68 лет, вырастили троих детей, имеют пять внуков и двоих правнуков.

Желаем семье Жирковых крепкого здоровья, семейного счастья.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют