bookmark
17:02 21.08.2017

В Якутии проведена межведомственная профилактическая операция «Семья»

РИГ SAKHAPRESS.RU Результаты операции показали, что 137 детей не готовы к началу нового учебного года в связи с отсутствием учебных принадлежностей, носимой одежды по сезону, документов.

Семья занимает главное место для ребенка, в ней закладываются традиции, любовь, теплота взаимоотношений, доброта. Но, когда родители беспробудно пьют, ведут аморальный образ жизни, уклоняются от воспитания, содержания и обучения детей либо жестоко обращаются с ними, дети вынужденно уходят из дома пополняя ряды безнадзорных и становятся как субъектами правонарушений, так и объектами преступлений.

МВД по Республике Саха (Якутия) с 14 по 18 августа 2017 года проведена межведомственная профилактическая операция «Семья» в целях выявления детей из неблагополучных семей и состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, не организованных и не готовых к началу нового учебного года.

Сотрудниками полиции совместно с субъектами системы профилактики и общественностью проведены адресные проверки свыше двух тысяч неблагополучных семей (2147) и свыше полутора тысячи несовершеннолетних (1589), состоящих на профилактическом учете в ПДН территориальных органов МВД России на районном уровне.

За период операции за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей привлечено к административной ответственности 129 родителей и иных законных представителей, собрано 2 материала на возбуждение уголовного дела по ст.156 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего» в Мирнинском и Мегино-Кангаласском районах и 107 материалов на рассмотрение КДНиЗП.

Результаты операции показали, что 137 детей не готовы к началу нового учебного года в связи с отсутствием учебных принадлежностей, носимой одежды по сезону, документов. Также обнаружено 4 детей школьного возраста, не организованных учебой в свои 9-12 лет в связи с отсутствием документов и личного времени, в том числе отставания в развитии ребенка. О выявленных фактах проинформированы органы прокуратуры и главы местного самоуправления.

В рамках проведения операции сотрудниками полиции совместно с субъектами профилактики и общественностью организованы и проведены 52 акции «Собери ребенка в школу!». 120 ребятам вручены школьные принадлежности, ранцы и школьная форма.

Кроме этого, сотрудниками полиции проведено 1383 беседы родителями и иными законными представителями об административной и уголовной ответственности.

В проведении операции приняло участие 316 сотрудников полиции и 146 представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сообщает ООДПДН ООДУУПиПДН МВД по Республике Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют