bookmark
09:57 22.08.2017

Якутское кино связано неразрывной связью с богатейшим фольклором народа саха

В частности, в обозрении журналиста федерального издания Ларисы Малюковой налицо более глубокая, нежели материалы других газет, попытка осмысления успехов якутского кино, которые автор увязывает неразрывной связью с богатейшим фольклором народа саха и, прежде всего, Олонхо.

Например, она пишет: «Удивительно, якутское кино плоть от плоти вековых верований, истории этноса, «речи пастуха, рассчитанной на себя», мифов — прежде всего героического эпоса олонхо. Удивительно: кино стало одной из живых артерий, по которым древняя культура течет в современность. Из сказаний олонхо в кинематограф перешли этические коды (слабые люди силой духа побеждают чудовищ и злодеев), житейские правила (дурной поступок бумерангом возвращается) и нравственные идеалы...»

Безусловно, импонируют и другие мысли журналиста: «…У якутского фильма свое лицо, узнаваемый почерк. 70 лет советской власти, промывания мозгов, террора военного коммунизма, чисток не стерли, не искоренили национальное самосознание, не уничтожили язык. Тем более что в силу многих обстоятельств народ саха относительно монолитен…», или «…То, что на карте мирового кино на наших глазах возникла новая территория, любительские опыты складываются в самостоятельную индустрию, этническое кино, не теряя самобытности, превращается в универсальное — не вызывает сомнений».

В материале впервые внятно сформулирована мысль о том, что якутская киноиндустрия родилась с неудачного, но дорогого фильма «Тайна Чингисхана». Посыл автора понятен – зато якуты получили бесценный опыт.

И, безусловно, симпатичный вывод автора: «Можно и дальше рассуждать о причинах успеха сахафильмов и их авторов, которым не иначе как предки-шаманы помогают. Но лучше перестать читать статьи про феномен якутского кино, а начать его смотреть. Оно того стоит».

И это абсолютно верно – кино надо смотреть. Ну что, пойдём в кино?

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ.

Писатель, журналист

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют