bookmark
11:39 22.08.2017

В Якутии продолжается работа по реализации Указа Президента России о Десятилетии детства

РИГ SAKHAPRESS.RU Межрегиональным совещанием по обсуждению комплексного плана действий по реализации Указа Президента России «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», завершилось традиционное августовское совещание работников образования и науки. Напомним, оно проходило в Якутске 14-18 августа под названием «Развитие системы образования: приоритетные направления и обновление практики воспитания».

Об итогах августовского совещания работников образования и направлениях, которые будут развиваться в нашей республике в рамках реализации Указа Президента РФ по Десятилетию Детства рассказал министр образования и науки РС(Я), Владимир Егоров.

«Мы провели много мероприятий. Три основных: это пленарное заседание; образовательная сессия, на которой мы презентовали восемь проектов, из них три собственных; межрегиональная конференция по вопросам по реализации указа Десятилетия детства», -- отметил он.

В межрегиональном совещании по реализации Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» приняли участие представители Хабаровского края, Амурской области и Бурятии. Со своими предложениями и пожеланиями выступили жители Вилюйского, Усть-Янского, Нюрбинского района, представители управлений образования и общественности и даже руководители детских газет и журналов.

Свое мнение на вопросы реализации Указа Президента РФ по реализации Десятилетия детства высказал Первый Президент РС(Я), инициатор движении «Музыка для всех» и «Рисуем все» Михаил Николаев. Модераторами сессии стали министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров и министр по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Афанасий Владимиров.

«Конференция вызвала большой интерес, на ней выступили представители органов исполнительной власти и общественности, прозвучало много интересных предложений, которые предстоит обработать. В основном, эта работа возложена на министерство по молодежной и семейной политике. Министерство образования и науки, также является одним из ключевых, потому что вопросы детства связаны не только со здоровьем, безопасностью, но и с образованием: обучением и воспитанием детей.

Кроме того, мы занимаемся вопросами отдыха и оздоровления. В стратегии 23 показателя из которых девять - наши. Думаю, в новом проекте вопросы образования будут занимать значительные позиции», - отметил министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров.

Одно из предложений, прозвучавших на межрегиональной конференции, касалось создания сети школ Ил Дархан в республике. Что это будут за школы и как они будут работать?

-- Этот вопрос еще находится в разработке, -- заявил министр. -- Мы обсуждали эти вопросы с начальниками управлений образования, с директорами школ. Будет создана рабочая группа, разработано положение. В эту сеть будут принимать и не только общеобразовательные организации, но учреждения дополнительного образования. Основная идея заключается в том, что это будут лидерские образовательные организации, те, которые возглавляют определенные направления работы с детьми. То есть, если мы хотим поднять способности детей на высокий уровень, то те школы, которые возглавляют соответствующие направления должны ставить перед собой очень большие задачи. Это будут республиканские организации. И они должны работать не только в своем муниципалитете, но и со всей республикой, -- считает министр.

Какие основные направления будут прорабатываться в рамках реализации Указа Президента России «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства»? Отвечая на этот вопрос, Владимир Егоров отметил: «Первое и основное -- это, конечно, здоровье детей. Это -- безопасность детей, образование, то есть обучение и воспитание. Это -- вопросы семьи и вопросы обеспечения инфраструктуры, то есть создание условий для того, чтобы наши дети хорошо развивались и получали отличное образование».

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют