bookmark
14:08 22.08.2017

Мария Захарова не исключила трагедию колоссального масштаба

Впрочем, уверена российский дипломат, ее еще можно избежать. Правда, для этого всем странам нужно вести себя более сдержанно, подчеркнула Захарова.

На брифинге она заявила: "Ряд столиц открыто угрожает применением силы, звучат крайне опасные заявления к вооруженному конфликту. Любая попытка силового решения проблемы Корейского полуострова приведет к трагедии колоссального масштаба, огромным человеческим жертвам среди населения всех конфликтующих сторон, гуманитарной, экономической и экологической катастрофе".

Что же надо делать, чтобы избежать подобного кровавого сценария? "Призываем все страны к сдержанности, реальным усилиям по недопущению скатывания ситуации к так называемой точке невозврата", - отметила Захарова.

Накануне президент США Дональд Трамп впервые назвал решение лидера КНДР мудрым. В Twitter он написал: "Ким Чен Ын принял очень мудрое и обоснованное решение. Альтернативное было бы катастрофическим и неприемлемым". Трамп не стал уточнять, о каком именно решении идет речь.

В свою очередь президент Республики Корея Мун Чжэ Ин пообещал согражданам, что на Корейском полуострове больше не будет войны. "Я хочу сказать с полной уверенностью: на Корейском полуострове второй раз не будет войны… Я обращаюсь к нашему народу с призывом быть спокойным по этому поводу", - пояснил Мун.

При этом он напомнил о первом конфликте 1950-1953 гг., когда погибли миллионы корейцев, сообщает rg.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют