bookmark
16:29 23.08.2017

Рукотворная память аллаиховского юкагира Кима Кочкина

РИГ SAKHAPRESS.RU В историческом зале Национальной библиотеки 22 августа состоялась презентация книги «Аллаиха – земля предков». Автор - Ким Кочкин, к большому сожалению, не дожил до выхода своей книги. По национальности он был юкагиром и всегда этим гордился.

В книге представлен цикл очерков по истории развития Аллайхи с начала 1739 года до 1922 года, о трагической судьбе юкагиров, которые к началу XX века оказались на грани исчезновения. Архивные материалы и документальные свидетельства, представленные в книге, доказывают, что основателями и первыми жителями Аллайхи являются юкагиры. Профессиональные историки высоко оценили значимость данной книги, где описывается исторический путь аллаиховских юкагиров, который до сих пор мало изучен учеными.

«Важность этой маленькой книги, я полагаю, намного больше, чем можно ожидать от ее скромного размера и простого языка. Это исторические очерки о небольшом народе – юкагирах, и даже не обо всем народе, а только о его локальной группе – аллаиховских юкагирах», - отмечает научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, первый вице-президент Ассоциации КМНС РС(Я) Вячеслав Шадрин.

Как вспоминает Вячеслав Шадрин, участие Кима Кочкина в первом съезде юкагиров в п. Нелемное в 1992 году, на тот момент совсем не помышлявшего об общественной активности, знакомство с юкагирами из разных районов открыли ему глаза, наполнили гордостью за свой народ, о котором он, оказывается, ничего не знал. Это событие стало тем толчком, которое заставило его начать поиски своих корней. А еще его задели кем-то походя брошенные слова: «Какой ты юкагир?!».

Следует отметить, Аллаиховский район является одним из таких районов, в котором самоидентификация людей является неопределенной, неустоявшейся, ввиду очень тесной смешанности и переплетенности крови разных народов. Поэтому один и тот же человек с равным успехом мог назвать себя и якутом, и юкагиром, и эвеном. При этом у него на это были свои серьезные резоны. Такую ситуацию некоторые исследователи называют «пограничной или плавающей идентичностью».

Собравшиеся на презентации книги родные, друзья, земляки Кима Егоровича вспоминали, как он по крупицам собирал материалы для своей книги. Как он сокрушался, каким он был глупым в молодости, что не слушал и не запоминал, что старики ему рассказывали. Художник, писатель и журналист Николай Курилов дал послушать фрагмент своей радиопередачи – интервью с Кимом Кочкиным, где тот рассказывает, как его отец внушал ему, что они «одун чии», т.е. «юкагирские люди». И даже, чтобы не забыть, что он юкагир, в молодости на прикладе своего ружья он нацарапал «одун чии».

Писатель и ученый Гаврил Курилов-Улуро Адо вспоминает, что при знакомстве с Кимом Егоровичем он подметил два качества его характера, первое – это его смелость. Потому что только смелый, мужественный человек будет так устойчиво держаться своей национальной принадлежности, в то время когда советские власти решили, что юкагирского народа как такового не существует и всех записывали эвенами, таким образом аллаиховские юкагиры были ассимилированы, забыли свой язык и культуру. Вторая черта характера, как подметил Улуро Адо, это его пытливость, с какой настойчивостью Ким Кочкин искал свои родные корни. Его задевало, что в книгах, рассказывающих об улусе, очень мало говорится о юкагирах. Последней каплей для него стала книга «Аллаиховский улус: история, культура, фольклор», после выхода которой он определил свою задачу – знакомить людей с историей и культурой своего народа. Ким Егорович стал собирать материалы о юкагирах, писать статьи в районную газету. Последние годы, приезжая в Якутск, он работал в архивах, как профессиональный историк. Жаль, ему не удалось подержать в руках свою работу. Супруга Зинаида Васильевна, которая собрала заготовки и записи, довела до конца задуманное.

Говорят, что человек жив, пока его помнят. Ким Егорович Кочкин своей книгой побудил своих соплеменников, чтобы они вспомнили о своих корнях и это очень важно. Книга «Аллаиха – земля предков» – это рукотворная память не только о народе, но и память о самом Киме Егоровиче Кочкине, который вписал свое имя в историю юкагирского народа.

В память о К.Е. Кочкине Николай Курилов предложил открыть в Аллаиховском районе юкагирский класс. Очень хочется надеяться, что земляки Кима Егоровича поддержат и осуществят эту замечательную идею.

Книга издана при поддержке Торгово-промышленной палаты РС(Я) и Региональной организации содействия развитию арктических районов «Якутская Арктика». Несколько экземпляров книги переданы в Национальную библиотеку РС(Я). Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся жизнью северян, вопросами истории и культуры якутской Арктики.

Ирина КУРИЛОВА,

Редакция республиканской газеты КМНС РС (Я) "Илкэн"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют