bookmark
10:41 24.08.2017

«Баттл за Якутск»: эксперты и участники обсудили формирование общественных пространств

РИГ SAKHAPRESS.RU В республиканском медиа-центре 23 августа состоялся третий, заключительный «Баттл за Якутск», посвященный теме формирования общественных пространств.

Отметим, что баттлы в сфере ЖКХ проходили в рамках Форума неравнодушных горожан, инициированного общественностью столицы при поддержке Всероссийского Совета местного самоуправления и городского портала One click Yakutsk.

Участниками заключительного баттла выступили житель города Якутска Елена Сергеева, директор ООО «Центр стандартизации «Роспрофи» Ирина Высоких, управляющий ТСЖ «МЖК» Сергей Синяев, начальник отдела надзора за внешним благоустройством МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Владимир Аммосов, депутат Якутской городской Думы Сергей Черных, главный архитектор города Якутска Ирина Алексеева.

В качестве экспертов ответы и мнения участников оценивали руководитель Департамента жилищной политики и административной работы Министерства ЖКХ и энергетики республики Полина Маноева, начальник Департамента ЖКХ и энергетики Окружной администрации города Якутска Дина Николаева и руководитель городского портала One click Yakutsk Маргарита Попова.

Баттл проходил в формате открытого информационного интерактивного поля, где каждому участнику давалось три минуты на изложение своих мыслей и предложений по формированию общественных пространств. После каждого раунда зрители отдавали свои голоса за наиболее понравившегося спикера, путем заполнения специальных бланков.

Житель города Якутска Елена Сергеева в своем выступлении отметила, что проживает в многоквартирном доме по ул. Лермонтова, рядом с озером Щорса. «Меня, как жителя города Якутска, очень волнует вопрос благоустройства прилегающей территории к озеру Щорса. Многие годы береговая территория озера находилась в неудовлетворительном состоянии, но, тем не менее, жители своими силами старались его облагородить. Зимой ставили и украшали новогоднюю елку, весной заливали каток, чтобы дети и молодежь могли покататься на коньках, заниматься спортом. Хотим, чтобы в рамках формирования общественных пространств на территории озера провели комплексное благоустройство для отдыха детей и взрослых», - отметила Елена Анатольевна.

Директор ООО «Центр стандартизации «Роспрофи» Ирина Высоких отметила, что бизнес-сообщество готово сотрудничать с жителями и ТСЖ в части участия в благоустройстве территории озера Щорса, однако, отсутствие реестра озер, расположенных на территории городского округа, мешает предпринимателям активнее включаться в работу: «Предприниматели хотели бы заключить договоры аренды и реализовать свой бизнес-проект по формированию общественных пространств на территории городских озер, но отсутствие нормативно-правовой базы, реестра городских озер, четкое разграничение прибрежных зон, мешает это сделать».

На данное выступление начальник Департамента ЖКХ и энергетики Окружной администрации города Якутска Дина Николаева ответила, что на сегодняшний день реестр городских озер, куда вошли 93 водоема, уже сформирован: «Представители бизнес-сообщества могут ознакомиться с этим реестром и уже начать реализацию конкретных бизнес-проектов, направленных на формирование общественных пространств».

Куратор блока «Баттл за Якутск», начальник отдела надзора за внешним благоустройством МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства», депутат гордумы Владимир Аммосов, рассказал, что к реализации национального, приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» город Якутск начал готовится заранее. «На сегодняшний день в городе насчитывается более тысячи дворовых территорий, из них более 70% дворы многоквартирных домов. Если мы хотим решить актуальные вопросы городского жилищно-коммунального комплекса, касающиеся запыленности, благоустройства дворовых и квартальных территорий, асфальтирования дорог, то, благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» в ближайшие пять лет эти вопросы будут решены. В работе мы должны опираться на поддержку горожан и общественности», - отметил Владимир Аммосов.

Депутат Якутской городской Думы Сергей Черных в своем выступлении подчеркнул, что городская общественная среда начала претерпевать существенные позитивные изменения в течение последних трех лет. «Проблемные вопросы, связанные с лужами, грязью, пылью легко решить благодаря программе по формированию комфортной городской среды. При этом активность и инициативу должны проявлять сами собственники дворовых территорий», - отметил Сергей Викторович.

Руководитель Департамента жилищной политики и административной работы Министерства ЖКХ и энергетики республики Полина Маноева сообщила, что со следующего года в данной программе примут участие более ста муниципальных образований. При разработке муниципальных программ участие общественности и жителей будет четко прописано: «Собственники должны будут четко соблюдать свои обязательства, принимать трудовое или финансовое участие, а также вести контроль за ходом выполнения работ по благоустройству дворов и общественных пространств».

По итогам баттла зрители голосованием поддержали участников, чье мнение или предложение им наиболее понравилось. Итоги голосования будут оглашены на торжественном закрытии Форума неравнодушных горожан «Мы вместе!», который пройдет 25 августа в 17.00 часов на площади Орджоникидзе.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют