bookmark
10:25 08.09.2017

Напомните детям правила поведения вблизи объектов энергетики

РИГ SAKHAPRESS.RU Энергетики ПАО «Якутскэнерго» призывают якутян вновь и вновь напоминать детям, что незаконное проникновение на объекты электросетевого хозяйства, а также вмешательство в работу энергооборудования представляет серьезную опасность здоровью и даже жизни.

В первую очередь, объясните детям, что электрический ток не имеет запаха, не виден и не слышен. Обратите их внимание на предупреждающие знаки, такие как «Стой! Напряжение!», «Не влезай – убьет!», «Высокое напряжение. Опасно для жизни!».

Не разрешайте детям играть в охранных зонах линий электропередачи, на крышах строений, возле которых проходят электрические провода. Пресекайте их попытки забираться на опоры, проникать на территорию подстанций, распределительных пунктов, трансформаторных подстанций, зоны линий электропередачи, а также открывать дверцы распределительных щитов в домах и подъездах.

Объясните, что нахождение вблизи поврежденного или провисшего провода на расстоянии менее 10 метров грозит самыми страшными последствиями, даже если ребенок не касается провода. В этом случае нужно покинуть опасную зону с помощью так называемого «гусиного шага», когда пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.

Энергетики предупреждают, что ни в коем случае нельзя набрасывать на провода посторонние предметы и запускать вблизи них летательные аппараты, в том числе воздушных змеев. Категорически запрещено делать селфи в охранных зонах и использовать при этом монопод, длина которого порой достигает нескольких метров, что может послужить причиной электротравмы, даже если контакта с энергооборудованием не было.

Соблюдая эти простые правила вблизи находящихся под напряжением объектов энергетики, можно избежать трагических случаев, которые неизбежны при нарушении техники безопасности.

Уважаемые якутяне! Сообщайте о любых опасных инцидентах, а также о поврежденном электрооборудовании в круглосуточную диспетчерскую службу Центрального района электрических сетей ЦЭС ПАО «Якутскэнерго» по телефонам: 005, +7 (4112)21-55-68; по телефону доверия +7 (4112) 49-70-00 и в контакт-центр Энергосбыта: 8-800-100-22-05, +7 (4112) 49-84-98. В улусах – в местный район электрических сетей.

Помните, ваша бдительность может спасти чью-то жизнь.

Елена ВАСИЛЬЕВА.

Специалист по связям с общественностью Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Елена Васильева
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют