bookmark
17:29 11.09.2017

В республике активно решается вопрос обеспечения районов медицинскими кадрами

РИГ SAKHAPRESS.RU Известно, что качество медицинской помощи и ее доступность определяется не только адекватностью организационных форм, состоянием материально-технической базы здравоохранения, но и наличием квалифицированных специалистов.

Республика Саха (Якутия) является регионом с особыми климато-географическими условиями, низкой плотностью населения, отдаленностью и труднодоступностью населенных пунктов. В последние годы в республике наблюдается тенденция к снижению обеспеченности средними медицинскими кадрами и укомплектованности средним медицинским персоналом медицинских организаций, особенно в северных и промышленных районах. Критическая ситуация сложилась в Мирнинском, Ленском, Томпонском, Нюрбинском районах, где укомплектованность средним медицинским персоналом была особенно низкой.

Для решения данного вопроса Правительством Республики Саха (Якутия) увеличены контрольные цифры приема в медицинские колледжи до 540 бюджетных мест, кроме того, перед Якутским медицинским колледжем поставлена задача по подготовке медицинских сестер из числа работающего младшего медицинского персонала на местах.

В связи с этим, проведена активная работа с главами муниципальных образований и главными врачами центральных районных (улусных) больниц по их заявкам на подготовку сестринских кадров.«Положительным является то, что главы муниципальных образований поняли приоритетность подготовки медицинского персонала на рабочих местах, экономическую выгодность проекта», - считает администрация Якутского медицинского колледжа.

На сегодняшний день в районах, где наблюдается наибольшая нехватка медицинских кадров, создано 5 филиалов Якутского медицинского колледжа – в Мирнинском, Ленском, Нюрбинском и 2 из них открыли свои двери для студентов 1 сентября 2017 г. в п. Удачный Мирнинского района и п. Хандыга Томпонского района.

Для лекционных занятий учебные кабинеты предоставляют школы, для практических занятий, учебной и производственной практик помещения предоставляют центральные районные больницы (бесплатно). Все приобретенное оборудование для занятий в будущем остается в ведении ЦРБ.

Таким образом, республика изыскивает все пути для выполнения заказа практического здравоохранения на подготовку среднего медицинского персонала. Большее количество студентов – семейные, многодетные, и обучение на местах дает стимул для профессионального роста, где по окончанию учреждения трудоустраиваются в медицинские организации района. Для приезжих с наслегов предоставляются места в общежитии учебных заведений среднего профессионального образования. Помимо этого, с целью улучшения профориентационной работы, в данных районах внедрятся дуальное обучение «школа-колледж».

Пресс-служба Минобрнауки РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют