bookmark
09:54 13.09.2017

Владислав Коротов: Николай Румянцев сдержит свое слово, достойно вынесет наказание, наложенное на него законом

"Сегодня все, кому не лень, склоняют имя Николая Румянцева. Не всегда разбираясь в сути произошедшей трагедии, не вдаваясь в подробности – лишь потому, что виновником стал депутат Ил Тумэн, личность известная. И комментарии в большинстве своем негативные – по той же причине.

Я знаю Н.И.Румянцева достаточно давно. Сначала знал о нем как о бизнесмене, меценате, большом любителе спорта. А уже близко познакомился, когда Николай Иннокентьевич в 2010 году был избран президентом Федерации борьбы хапсагай Якутии.

С тех пор мы тесно сотрудничаем в этой сфере – постоянно встречались на заседаниях Федерации и соревнованиях, выезжали опять же на различные турниры. И всегда я видел человека работящего, спокойного, доброжелательного, адекватного, готового помочь в любую минуту. Да и всей республике он известен как социально ответственный предприниматель, добросовестный налогоплательщик, руководитель крупной общественной организации, примерный семьянин.

Вечером 7 сентября произошла трагедия: водитель джипа на темной, неосвещенной сельской дороге, во время непрекращающегося дождя совершил наезд на троих прохожих. Погиб человек, двое получили травмы – это непоправимо. Николай Румянцев сам позвонил в полицию, вызвал скорую. Признал себя виновным в этой огромной беде, готов отвечать по закону.

Однако удивляет ажиотаж вокруг этого трагического события. Следователь и прокурор на суде потребовали для Румянцева немедленного заключения на два месяца – до 8 ноября. Где-то это еще можно понять, но основания для заключения, мне кажется, преувеличены.

Приведу выдержки из выступления следователя – это прямо-таки выдержки из гангстерских фильмов: «Румянцев может скрыться от следствия, может оказать давление и даже угрожать жизни потерпевших и их родных».

Особенно запомнились слова: «Может продолжить заниматься преступной деятельностью». И аргументировала этот поистине смехотворный, коли бы он не был таким печально-трагичным, довод тем, что ранее Н.И.Румянцев несколько раз нарушил ПДД и однажды отказался от медицинского освидетельствования.

Но насколько всем известно, административные нарушения не являются преступлением, и предполагать, что добропорядочный доселе, известный своим стремлением делать другим добро гражданин после этого несчастного случая в одночасье превратился в эдакого бандита, это непрофессионально.

Мне непонятно злорадное злословие моих молодых коллег. Нельзя числить себя непогрешимыми, ибо каждый автовладелец является водителем опасного для жизни транспортного средства. Пути господни и судьбы неисповедимы. Нельзя руководствоваться одним "благородным" желанием смешать с грязью депутата.

Человек полностью осознал последствия этого несчастного случая, раскаивается в содеянном, готов понести любое назначенное судом наказание, помочь семьям потерпевших хоть в какой-нибудь степени облегчить их страдания в связи со смертью их отца, кормильца.

Николай Румянцев был полностью искренен в своем последнем слове на суде, избравшем мерой пресечения домашний арест: «Я прошу простить потерпевших, их семьи, всех, кому принес страдания. Мой долг – помочь семье пострадавшего, детям до их совершеннолетия. У меня работа, более ста сотрудников, которым нужно получать зарплату, платить ипотеку, кредиты. Никуда убегать не собираюсь, тем более оказывать на кого-то давление, клянусь в этом».

И я уверен, что Николай Румянцев сдержит свое слово, достойно вынесет наказание, наложенное на него законом.

Друзья, я высказал свое мнение. Резонерствовать, сидя дома, можно сколько угодно. Я не оправдываю свершившееся, просто думаю, что давая чему-либо оценку, нужно подумать: а не случится ли завтра подобное со мной или с моими близкими?"

Владислав КОРОТОВ.

Владислав КОРОТОВ
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют