bookmark
16:39 13.09.2017

«Сахатранснефтегаз»: безопасность прежде всего

РИГ SAKHAPRESS.RU Мы ранее не раз писали, что АО «Сахатранснефтегаз» в виду предаварийного состояния газового оборудования старых многоквартирных жилых домов в столице, вынуждено пойти на крайние меры и отключать их от источников подачи природного газа.

«Ситуация со старыми многоквартирными домами столицы с истекшим сроком эксплуатации газового оборудования - острая проблема, над решением которой мы работаем. Надо производить техническое диагностирование старых МКЖД. В свете плачевных событий в центральной России со взрывами бытового газа, унесшие жизни людей, проблема текущего состояния внутридомового газового оборудования становится более актуальной, требующей особого внимания, - отметил начальник Управления газораспределительных сетей Антон Томский.

Напомним, что старых домов с истекшим сроком эксплуатации только в столице - около 500. О том, что истек срок эксплуатации газопроводов и надо проводить техническую диагностику во избежание аварийных ситуаций инженеры УГРС говорили давно. Это проблема была и остается открытой до сегодняшнего дня.

«Из отключенныхот газоснабжения 23 домов, после проведения работ по диагностике и ремонту газ запущен 17 домам.Но по другим МКЖД у нас нет никакой информации. Мы не можем далее рисковать жизнями людей и подавать газ в газопроводах с истекшим сроком эксплуатации. На сегодня запланировано отключение от газоснабжения 62 дома. Это те МКЖД, которые никак не реагируют на все наши обращения по сути проблемы по проведению технической диагностики», - комментирует начальник Службы внутридомового газового оборудования Александр Чупров.

К сожалению, не все УК добросовестно относятся к своим обязанностям. Многие УК просто проигнорировали многочисленные уведомления УГРС о работе по тех. диагностике газопроводов, даже не обсудили проблему с жильцами - собственниками квартир. «Мы в первую очередьотвечаем за безопасность граждан, проживающих в домах, где изношены сети. Еще одна проблема - это доступ к квартирам. Ведь надо проверить все внутриквартирные сети дома. Мы не подписываем разрешение на запуск газа, где проверяющие не попалив квартиры. Есть такие дома, где до сих пор не могут выйти на собственника и получить доступ к внутриквартирным сетям или, к примеру, собственник сделал ремонт и закрыл все газовые трубы и нет возможности их проверить. То есть, жильцы сами задерживают решения вопроса. Обращаемся ко всем УК и жильцам многоквартирных домов, чтобы они шли навстречу и не препятствовали работе газовиков и проверяющих организаций», - сказал далее Александр Чупров.

Сегодня, 13 сентября, газовики были вынуждены отключить от газоснабжения дома поХабарова, 1 и Хабарова, 3.

В этот раз, мы встретили понимание со стороны жильцов. «Мы понимаем, что надо провести техническое диагностирование газопроводов для нашей же безопасности. Дом у нас старый, 1971 года постройки. Мы пытались провести собрание жильцов, но, к сожалению, жильцы очень пассивные, многие квартиры пустуют или находятся в аренде. Поэтому сложно со всеми договариваться. К примеру, в нашем доме из 55 квартир только 25 квартир дали согласие на проведение тех. диагностики. Теперь вот отключают нам подачу газа», - говорит житель дома Хабарова, 3 Анастасия Волошанова.

Специалист УК «ЦАДС» Егор Васильев тоже разделяет мнение газовиков: «Решение данной проблемы - вопрос времени. После отключения от газоснабжения жильцы будут более активными и быстрее решат вопрос с техническим диагностированием».

Для газовой службы главное получить заключение экспертов о состоянии газового оборудования в старых домах города. «Мы получим ясную картину и готовы работать днем и ночью, чтобы устранить неполадки и запустить газ», - говорят газовики.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Источник: http://aostng.ru/

http://aostng.ru/
Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют