bookmark
09:37 14.09.2017

Крик души: Обиделась на своих детей

РИГ SAKHAPRESS.RU Здравствуйте, дорогая редакция! Хочу поделиться с вами своей историей, может, кому впрок пойдет.

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU обратилась жительница одного из улусов Якутии, Вот что она пишет:

У меня трое детей, пять внуков. Мужа похоронила пять лет назад, и осталась одна в своем частном доме в деревне в улусе. Дети все давно перебрались в город, основались, квартиры купили, все как у людей.

Пока муж жив был, мы жили хорошо. Каждое лето внуки приезжали, дети редко, к примеру, сына не видела больше года.

Но сейчас так одиноко на душе. Только лето и согревает, когда маленьких привозят. Но и тут проблема. Старшая дочка в прошлый раз сказала, мама, ты что-то сдала сильно после смерти отца, видимо, не можешь уже смотреть за ребенком. Не знаю, привезут ли в следующем году.

Дети предлагали перебраться в город. Какое-то время я даже жила у всех по очереди. Но потом я поняла, что это не для меня. Я привыкла быть хозяйкой на кухне, а в другой семье, пусть это мои родные дети, это оказалось невозможно. То это не так, то еще что-то, в общем, не смогли ужиться на общей площади ни с кем. С женой сына до сих пор не разговариваем. С дочерьми тоже были конфликты. Да и чувствовала, что мешаю им. Они как будто стыдятся своей деревенской мамы – конечно, я всю жизнь ухаживала за скотом, какой может быть маникюр, я к такому не привыкшая.

Как-то ходила на школьное мероприятие, так там увидела, что некоторые бабушки на джипах ездят, да и ухоженные такие. Мне такой не стать. Когда увидела, что внучка вперед меня побежала, как будто не со мной, мне стало так больно, что аж сердце разнылось.

Я обратно вернулась, благо не успела дом продать, хотя дети уговаривали. Лучше одной, да сама себе хозяйка. Знаю много семей, где так. У меня подруга переехала к дочери, так там конфликты с зятем почти каждый день. Другая совсем смирилась с ролью приживалки.

А я так не хочу. Хожу в сельский клуб, общаюсь с односельчанами. Но обида на детей за год, который я прожила в городе, осталась. Всю жизнь считала себя мудрой женщиной, которая может разрешить любой семейный конфликт, а тут растерялась, и даже не знаю, кто прав, кто не прав. Может, я их неправильно воспитала, или я отстала от жизни. Извините за сумбурность, в первый раз за всю жизнь написала такое письмо. Подруги утешают, да у всех так, ты не одна такая, ты еще молодая, может, замуж еще выйдешь, но мне все равно больно, обидно и одиноко".

Марья Васильевна,

Якутия

P.S. Присылайте свои письма на электронный адрес sakhapress@mail.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют