bookmark
17:42 14.09.2017

Страшные истории Якутии: Смерч и двадцать всадников пронеслись над селом

РИГ SAKHAPRESS.RU Необычный, мистический случай произошел 27 июня в селе Соттинцы Усть-Алданского улуса.

Во время грозы по местности прошлись мини-смерчи и местные жители увидели внутри них силуэты 20 скачущих всадников с древним оружием. То же самое случилось и на следующий день, однако на этот раз всадников было всего трое.

Саша Павлов, ученик 8 класса школы № 2 города Якутска, очевидец:

- Мы с другом, как обычно, гуляли по деревне. Поначалу я не заметил, как небо окутали густые темные тучи. Ветер сильный поднялся и стал гонять пыль. Затем я краем глаза увидел надвигающийся смерч, внутри которого были какие-то темные фигуры. Мы с другом присмотрелись и поняли, что эти фигуры имеют очертания людей на лошадях. Их было около двадцати. Они будто двигались по очереди. Мы наблюдали его некоторое время, пока смерч не скрылся за магазином «Уйгулаах алаас». Мы побежали и рассказали все двоюродной сестре друга. Она сильно испугалась, и мы все побежали домой. Дома бабушка сказала, что это примета к чему-то плохому. Я сам не знаю, что и думать.

А сегодня около трех часов дня я вновь видел такое явление. На этот раз смерч был маленький и всадников было два или три.

Алла Местникова, житель с. Соттинцы, очевидец:

- Я стояла около магазина. Ветер налетел и поднял пыль, все вокруг стало бурым. Рядом были мальчики, они-то и указали мне на смерч, внутри которого я разглядела две тени. Приглядевшись, можно было заметить, что это люди, скачущие верхом на лошадях... Никаких поверий и предсказаний на этот счет не знаю, поэтому не знаю даже, как реагировать.

Смерч - атмосферный вихрь, который возникает в грозовых облаках и распространяется вниз на землю в виде хобота или облачного рукава, имеющего в диаметре до сотен метров. Внутри образовавшегося конуса воздух постоянно поднимается, одновременно вращаясь, поэтому создается область с сильно разреженным воздухом.

До сих пор очень трудно определить скорость вращения воздуха внутри воронки. По предположениям, она может достигнуть 1500 км/ч. Сама же воронка двигается со средней скоростью 60 км/ч.

В Якутии, к счастью, смерчи редки и не обладают такой разрушительной силой, как, например, в Америке. А на территории России последний смерч прошелся по территории в районе города Благовещенска, поднимая в воздух автомашины и большие фуры. До этого в октябре 2010 года смерч прошелся по южным районам страны. В результате в городе Сочи он выбросил на сушу большой теплоход, на Кубани посадил на мель речное судно.

Что касается необычного зрелища, то каждый может выбрать объяснение по вкусу – либо это действительно некое жутковатое предзнаменование, либо просто странный мираж, оптическое явление в атмосфере. Для наблюдателей такое отражение заключается в том, что вместе с отдаленным объектом (или участком неба) видно его мнимое изображение, смещенное относительно предмета.

strahyakutia

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют