bookmark
10:01 15.09.2017

Народный бюджет: в Мархинской СОШ №1 открылся мини-стадион

РИГ SAKHAPRESS.RU 14 сентября запомнится жителям микрорайона Марха знаменательными событиями, связанными с открытием детской игровой площадки во дворе многоквартирного дома по ул. Совхозная, 8, модульной котельной КРС МУП «Теплоэнергия» и мини-стадиона при Мархинской СОШ №1.

Мархинской СОШ №1 в этом году исполняется 110 лет. Для педагогического коллектива, родителей, учащихся и жителей микрорайона комплексное благоустройство школьной территории стало настоящим подарком к юбилею школы. Здесь по проекту «Народный бюджет» завершился первый этап строительства мини-стадиона, призванного стать ресурсным центром для внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Спонсорскую помощь в установке уличных тренажеров оказала Федеральная электронная торговая площадка «РТС - тендер».

Торжественное открытие прошло с участием главы города Якутска Айсена Николаева, депутата Якутской городской Думы Павла Петрова, начальника Управления образования города Якутска Василия Петрова, педагогического коллектива школы, родителей, учащихся и общественности микрорайона Марха.

«Очень рад, что при Мархинской СОШ №1 открылся новый современный мини-стадион, где дети и молодежь будут заниматься физкультурой и спортом, укреплять свое здоровье и приобщаться к здоровому образу жизни.

Сегодня юные футболисты из Мархи показывают лучшие результаты не только в республиканских, но и в дальневосточных, российских соревнованиях. Это очень здорово! Открытие мини-стадиона поможет зажечься новым спортивным талантам. Уверен, что у Мархи прекрасное будущее, талантливые и целеустремленные дети, которые смогут прославить свой микрорайон, город и республику яркими победами в футболе и в других видах спорта», - сказал глава города Айсен Николаев.

Также глава отметил, что уже в следующем году начнется реализация второго этапа строительства мини-стадиона, и вручил коллективу школы денежный сертификат на сумму 1 млн. рублей для укладки специального покрытия.

Директор Мархинской СОШ №1 Михаил Габышев от имени учащихся и педагогического коллектива выразил слова искренней благодарности руководству Окружной администрации города Якутска, администрации микрорайона Марха, всем строителям и подрядным организациям. «Наш мини-стадион станет ресурсным центром для подготовки и сдачи нормативов ГТО. Двери стадиона всегда открыты для школьников, молодежи и взрослого населения микрорайона для занятий физической культурой и спортом. Здесь будут проводиться уроки физической культуры, будем развивать легкую атлетику и футбол», - отметил Михаил Викторович.

С ответным словом от имени учащихся школы выступил ученик 11 класса физико-математического профиля, член сборной команды школы по легкой атлетике, активист детской организации «Дети большой и малой Мархи» Афанасий Никитин: «Мы очень рады, что в начале нового учебного года в нашей школе открылся стадион. Благодарим главу города Айсена Сергеевича Николаева за реализацию проекта «Народный бюджет», администрацию микрорайона Марха, Управление образования города Якутска, авторов проекта, проектировщиков и строителей за прекрасный подарок всему микрорайону. Благодаря комплексному благоустройству наш школьный двор стал намного уютнее и краше. Теперь мы будем больше времени проводить на свежем воздухе, с удовольствием заниматься спортом, приобщаться к здоровому образу жизни».

Клавдия Огудова, учительница начальных классов:

- Сегодня у всех праздничное настроение. В Год добра и в год 110-летнего юбилея со дня основания нашей школы, мы получили настоящий подарок – благоустроенный школьный двор с современным стадионом. Это знаменательное событие придало всему педагогическому коллективу новых сил, нам хочется жить и работать во благо процветания Мархи и города Якутска.

Надежда Бессуднова, председатель родительского комитета школы:

- От имени родительского комитета благодарим главу города Айсена Николаева за поддержку нашего проекта. Благодарим всех родителей, спонсоров, вложивших финансовые средства в строительство мини-стадиона. Спортивный объект был просто необходим нашему микрорайону. Уверена, что он будет и дальше усовершенствоваться.

Надежда Ваджигитова, жительница микрорайона Марха:

- Моя внучка учится в третьем классе. Жители Мархи очень рады, что нашим детям город подарил такую красоту. За последние годы Марха очень преобразилась: строятся новые социальные объекты, дома, появляются зоны отдыха, везде чисто и убрано. Думаю, что и в будущем городские власти продолжат работу по благоустройству и строительству микрорайона.

Андрей Филиппов, Дьулус Григорьев, учащиеся 9 «а» класса:

- Мы увлекаемся легкой атлетикой, футболом и баскетболом. Очень рады, что в нашей школе появился свой стадион, который мы успели опробовать. Беговые дорожки очень удобные. В школу стали приходить даже в выходные, чтобы заниматься спортом, поиграть в футбол. Думаю, что все школьники рады такому подарку и будут беречь стадион.

Надя Захарова, Райсана Боброс, ученицы 7 и 8 класса:

- Очень ждали этого события, так как любим заниматься спортом. Здесь будут проводиться спортивные соревнования, турниры, здесь мы будем совершать пробежки.

Отметим, что мини-стадион включает беговую дорожку на две полосы длиной 200 метров, футбольное поле общей площадью 35 на 55 метров, спортивный городок с полосой препятствий, яму для прыжков в длину, трибуну с навесом на 100 посадочных мест.

В день открытия школьники участвовали в соревновании по легкой атлетике, победители которого будут защищать честь микрорайона Марха на соревнованиях за Кубок главы города Якутска.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют