bookmark
14:03 19.09.2017

На турнире Коркина выступит олимпийский чемпион

РИГ SAKHAPRESS.RU Бронзовый медалист чемпионата мира Леонид Спиридонов рассказал в интервью, что следует ждать на Х Международного турнира серии Гран-при по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина.

До Х Международного турнира серии Гран-при по вольной борьбе памяти заслуженного тренера ЯАСС, РСФСР, СССР, заслуженного учителя Якутии Дмитрия Коркина осталось десять дней. Многих любителей вольного стиля интересует, как идет подготовка к турниру, кто из гостей посетит наш турнир, какие команды посетят Якутск?

На вопросы корреспондента РИГ SAKHAPRESS.RU сегодня ответит чемпион Азии, бронзовый медалист чемпионата мира и Азиатских игр, заместитель директора Школы высшего спортивного мастерства Республики Саха Леонид Спиридонов.

- Леонид Николаевич, на данный момент какие страны подтвердили участие в юбилейном международном турнире памяти Дмитрия Коркина и что нового нас ждет?

- На сегодня уже точно можно сказать, что в Якутск приедут борцы из 26 странмира еще несколько стран ждут свои визы для прибытия на территорию Российской Федерации. Если на прошлых турнирах многие команды привозили по три-пять участников, то в этом году полные сборные привезут такие государства, как Монголия, Индия, Турция, Иран, Узбекистан и Беларусь. В отдельных весовых категориях будут очень сильные составы. Из числа прошлых участников турнира памяти Коркина вышли многие чемпионы и призеры чемпионатов Азии, Европы, мира и Олимпийских игр, поэтому команды везут к нам ребят, которые нацелены на олимпийский Токио. Это хороший старт для молодых борцов и укрепления своих позиций для остальных.

Как и на прошлых турнирах в финальной части соревнований спортсмены будут выходить из арки с музыкальным сопровождением, и теперь для тренеров установим специальные кабинки, как это было на чемпионате мира в Париже. Теперь по международным стандартам большой экран состязаний для удобства зрителей и судей должен стоять под углом 45 градусов это все у нас будет. Также совместно с концертным агентством «Фортуна» по входным билетам пройдет лотерея с розыгрышем двух автомобилей и ряда ценных призов. Что плохого, если болельщик не только отдохнет и посмотрит яркие схватки, но и уедет на собственном автомобиле?Мы стараемся привлечь к нашему турниру как можно больше зрителей, ведь все делается ради них. Я думаю наши болельщики и фанаты борьбы обязательно придут поддержать не только наших борцов, но и своих «любимчиков» из числа гостей.

- Обычно наши лидеры пропускают турнир Д.П.Коркина, как на этот раз?

- Сейчас на базе центра спортивной подготовки «Триумф» идет заключительный этап учебно-тренировочных сборов команды Республики Саха, никто серьезно не травмирован, все идет по плану. Завтра к ним должны присоединиться атлеты из Молдовы, Монголии и Казахстана. Члены сборной команды России, которые все лето провели УТС с национальной сборной Дмитрий Аксенов (57 кг) и Виктор Рассадин (61 кг) будут бороться в своих весах, а не на категорию выше. Перед коркинским турниром трое примут участие в международном турнире «Шахтерская слава» в Кемерово, это Арыйаан Тютрин, Айхаан Антонов и Тимур Николаев. 22 сентября с.Чурапча пройдет матчевая встреча между командами Якутии и Монголии.

- И главный вопрос, кого из известных борцов мы увидим на ковре ЦСП «Триумф»?

- Буквально сегодня ночью подтвердил свое участие в турнире пятикратный чемпион Европы, чемпион мира и Олимпийских игр-2016 Таха Акгюль из Турции, он будет бороться в вес до 125 кг. Также согласие на приезд дал олимпийский чемпион Рио Владимир Хинчегашвили (Грузия), но в качестве почетного гостя, но мы постараемся убедить его, чтобы он боролся вроде бы и не очень сопротивляется (смеется) так что возможно и он выйдет на ковер. Ранее мы разговаривали с олимпийским чемпионом-2016 СосланомРамоновым из Владикавказа, Сослан в эти дни примет участие в чемпионате мира среди военнослужащих в Латвии и если успеет, то обязательно приедет к нам и будет бороться в категории до 70 кг. Из тренеров можно выделить бронзового медалиста Олимпийских игр Кеничи Юмото (Япония) и чемпиона Европы, двукратного призера чемпионатов мира Марека Гармулевича (Польша).

Ожидается приезд многих почетных гостейи представителей Федераций борьбы России, Японии, Монголии, Северной Осетии (Алания), Кемеровской области, представитель Олимпийского комитета Грузиии технический делегат Объединенного мира борьбы UWW (Unitedworldwrestling) Халил Ибрагим Джичиоглу.

Николай КОНСТАНТИНОВ

РИГ SAKHAPRESS.RU

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют