bookmark
09:24 20.09.2017

Крик души: мама соревнуется со мной в красоте

РИГ SAKHAPRESS.RU Мне 21 год, маме за сорок. Она достала сравнивать себя со мной, и подчеркивать, что она выглядит лучше.

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU пришло письмо от жительницы Якутска Кати. Вот что она пишет:

"Сколько себя помню, все интересы мамы всегда крутились вокруг ее внешности. Она очень красивая – белокожая, с тонкими чертами лица, изящная фигура, кукла, да и только. Вокруг нее всегда вились ухажеры, папа ее добивался целых пять лет. Она интенсивно занимается спортом, салоны красоты посещает через день, волосы, укладка, макияж, у нее все безупречно.

Внешностью я пошла в нее, и помню, как в детстве она мной очень гордилась, показывала гостям, как экспонат. В школе я посещала модельный кружок, педагоги говорили, что у меня есть талант и будущее, но мне больше по душе точные науки. Характером я пошла в отца, поэтому мне не стоило больших усилий настоять на своем и поступить после школы на экономиста.

Но чем взрослее я становилась, тем натянутее стали отношения. В последнее время общение с мамой вообще невыносимо. Она, конечно, очень и очень хорошо выглядит для своего возраста, ей не дашь больше 30, но я не понимаю, почему она сейчас все время сравнивает нас. Все говорят, что я – ее полная копия в молодости, и кажется, ее это дико злит.

Это, наверное, прозвучит как бред, но мне кажется, она меня ненавидит. Каждый мой приезд домой мне в тягость. Папа, конечно, меня любит, гордится, что дочь учится в Москве, а у мамы одни шмотки на уме. «Дай эту блузку мне, она мне больше идет, а тебе надо скинуть пару-тройку килограмм», «зачем тебе такая помада, ты похожа на деревенщину», «тебе не надо красить ногти, ты подчеркиваешь свои некрасивые пальцы, вот у меня они просто искусство», «не носи короткие юбки, у тебя ноги кривоваты» - и такая череда преследует меня все дни, которые я провожу дома.

В последний раз ей неудачно вкололи ботокс, лицо немного перекосило. Я хотела ее успокоить, что все не так страшно, когда она на меня накричала: «проваливай подальше от меня, видеть тебя не могу, тебе бы мои проблемы, но ничего, ты тоже состаришься».

Она как будто мне завидует, моей молодости, хотя по логике, наоборот, должна была бы радоваться. Я ее честно не понимаю. Папа все видит, пытается меня успокоить, что у мамы очередной кризис, что это надо просто перетерпеть, но она разве не понимает, что своим таким неадекватным поведением может погубить мою любовь к ней? Как можно любить маму, которая вместо поддержки постоянно пытается тебя оскорбить и унизить?

Ни разу ни у кого из своих подруг таких мам не видела. Есть такие, кто попадал в такую ситуацию?"

Катя, Якутск

P.S.

Присылайте свои письма на редакционную почту sakhapress@mail.ru или пишите в нашу группу в ватсапе 8-964-418-06-93

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют