bookmark
09:52 22.09.2017

Компания "Алмазы Анабара" нашла уникальный розовый алмаз массой 27,85 карата

РИГ SAKHAPRESS.RU Уникальные характеристики алмаза делают его единичным, редчайшим товаром высокой стоимости.

Компания «Алмазы Анабара» добыла крупный розовый алмаз массой 27,85 карата. Это уникальная находка: до настоящего времени самый крупный розовый алмаз компании имел массу около 4 карат. Если компания решит огранить этот камень, он может стать самым дорогим бриллиантом в истории АЛРОСА.

Алмаз имеет размеры 22,47 х 15,69 х 10,9 мм. Это камень редкого насыщенного розового оттенка ювелирного качества и практически без дефектов.

Чаще всего розовые и цветные алмазы находит на трубках «Севералмаза» и россыпных месторождениях «Алмазов Анабара». Алмазы редких цветовых оттенков массой более 10 карат встречаются крайне редко, примерно раз в год. Что касается розовых оттенков, до настоящего времени самый крупный розовый алмаз весил 3,86 карата - он был найден на месторождениях «Алмазов Анабара» в 2012 году. Не считая этого камня, за последние 8 лет на месторождениях АЛРОСА было найдено только три розовых алмаза массой более двух карат.

«Уникальные характеристики алмаза делают его единичным, редчайшим товаром высокой стоимости. В настоящее время эксперты ЕСО АЛРОСА и гранильного филиала «БРИЛЛИАНТЫ АЛРОСА» изучают этот камень, чтобы принять решение о реализации его в виде алмаза или огранке в бриллиант.

На аукционах крупные камни, тем более редких цветов, традиционно пользуются высоким спросом. Но учитывая, что аналогичных камней в истории АЛРОСА еще не было, можно говорить и о том, что, если будет принято решение гранить этот камень самостоятельно, он станет самым дорогим бриллиантом за всю историю АЛРОСА», - сказал директор ЕСО АЛРОСА Евгений Агуреев.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют