bookmark
17:03 23.09.2017

Сколько человек умрет, какие города уничтожат, если будет война с КНДР

В последние дни конфликт Северной Кореи и США снова набирает обороты. В ответ на угрозу американского президента Дональда Трампа «полностью уничтожить» КНДР северокорейские власти пообещали провести испытание водородной бомбы «беспрецедентной мощи» в Тихом океане. При этом власти двух стран обмениваются угрозами не одно десятилетие. Почему пресловутая проблема КНДР не была решена еще до того, как у страны появилось ядерное оружие, разбиралось «URA.RU».

КНДР образовалась в 1948 году на территории, которая после окончания Второй мировой войны была подконтрольна Советскому Союзу. В те годы СССР и США не удалось договориться об объединении страны, что привело к формированию двух правительств: северного и южного, каждое из которых претендовало на контроль над всей Кореей. Попытка решить вопрос военным путем привела к Корейской войне, которая закончилась в 1953 году. Но мир между двумя Кореями не подписан до сих пор.

Первое время основатель КНДР Ким Ир Сен относился к потенциальной ядерной угрозе достаточно спокойно, ведь страна находилась под советским ядерным зонтиком. Ситуация изменилась, когда в середине 1950-х открылось, что во время Корейской войны США планировали сбросить на Пхеньян и его окрестности семь ядерных зарядов. В начале 1960-х северокорейцы приступили к разработке собственной ядерной программы. С тех пор мир весь говорит о северокорейской угрозе.

После исчезновения Советского блока эта угроза стала политически выгодна американцам. Она сплачивала вокруг США их союзников — Японию и Южную Корею, отмечает заведующая сектором внешней и внутренней политики США ИМЭО Виктория Журавлева.

«Тлеющий корейский конфликт — это одна из моделей управления мировым порядком, которые используют США с начала холодной войны. Ведь постоянная угроза создает рычаг в управлении регионом, в воздействии на союзников», — рассказала Журавлева «URA.RU».

Отрицательные стороны такой схемы заключаются в том, что подобные конфликты часто выходят из-под контроля, отмечает эксперт.

В 1990-е и 2000-е годы американцам было не до КНДР, они были заняты тем, что «несли демократию» в другие точки земного шара, говорит политолог, директор фонда изучения США имени Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев:«Кроме того, американцы до последнего не верили, что у корейцев могут появиться собственное ядерное оружие и механизмы его доставки».

Позиция Китая и России относительно северокорейской проблемы в последние десятилетия сводилась к принципу «понимаем, но не принимаем», утверждает старший научный сотрудник центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. Обе страны понимали, что, с одной стороны, северокорейская ядерная программа им напрямую не угрожает, а с другой стороны — приобретение северянами ядерного статуса станет ударом по престижу обеих держав.

«В свое время Билл Клинтон всерьез рассматривал вариант военной интервенции в КНДР еще на первом витке ядерного кризиса 90-х, — продолжает Асмолов. — Тогда дело уже дошло до сосредоточения сил.

Однако ему положили на стол доклад, где было сказано, что при попытке взломать северокорейскую оборону может погибнуть от 50 до 100 тысяч американских военных, а жертвы среди гражданских южнокорейцев могут вообще могут дойти до миллиона.

Дело тогда кончилось рамочным соглашением, а Клинтон вскоре после этого переключился на Югославию».

С Асмоловым согласен завотделом Кореи и Монголии института востоковедения РАН Александр Воронцов: «Югославию разгромили, Ирак разгромили, Ливию разгромили. А с КНДР другая ситуация, их потенциал выше». Основной козырь в руках северокорейцев — это сосредоточенная на границе с Южной Кореей гигантская группировка дальнобойной артиллерии, которая оценивается в 10-12 тысяч стволов. Она находится в 30 километрах от Сеула и в случае начала войны может разрушить многомиллионную столицу Южной Кореи. Можно сказать, что уже десятки лет Сеул находится в заложниках у северокорейского режима.

С появлением у КНДР ядерного оружия в заложники к режиму Ким Чен Ына попала и Япония. Эксперты полагают, что корейские ядерные боеголовки уже способны достигнуть японских берегов. Таким образом, корейская проблема уже давно не имеет военного решения, отмечают эксперты. Издержки слишком высоки. Как бы ни обещал Трамп «огонь и ярость» Кем Чен Ыну, решать проблему все равно придется за столом мирных переговоров

Станислав ЗАХАРКИН.

Ura.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют