bookmark
10:36 25.09.2017

Завтра наступает сегодня: Как связаны ракеты и интернет для Арктики

РИГ SAKHAPRESS.RU Тема доступа к интернету жителей якутской Арктики будет закрыта в ближайшие пару лет. И запуски ракет будут производиться именно в рамках проекта «Интернет без границ», который реализуют Роскосмос и международный консорциум OneWeb.

Наткнулся в мессенджере WhatsApp на истеричный пост про Роскосмос. SOS, дескать. Опять злодеи ракеты над Якутией пускать собрались. Защитим, мол. Не позволим и т.п. Тушите свет, короче.

А у меня почему-то сразу другие ассоциации родились. Год назад довелось мне побывать на научно-практической конференции Роскосмоса в Барнауле. Говорили в основном про опыт успешного первого пуска ракеты с космодрома «Восточный».

Но между делом проскочила и друга инфа. Было сказано, что Роскосмос ведет переговоры с международным консорциумом OneWeb, реализующим проект «Интернет без границ». Цель проекта — создать в околоземном пространстве сеть низкоорбитальных спутников, которые обеспечат доступ в интернет по всему земному шару. Предварительные сроки реализации проекта – 2019 год. То бишь, послезавтра.

Чтобы проверить свою догадку, созвонился с представителями Роскосмоса. Есть у меня там свои неформальные контакты. Источник с удовольствием подтвердил мои предположения. Да, действительно, запуски ракет будут производиться во исполнение договора с компанией OneWeb. То есть тема доступа к интернету жителей якутской Арктики будет закрыта в ближайшие пару лет.

Рассказал источник и о состоявшейся в конце недели встрече с представителями проживающих в Кобяе КМНС. Единственное, о чем попросили мои земляки – это немножко сдвинуть траекторию полета, чтобы в зону падения второй ступени ракеты «Союз» не попали оленьи пастбища. А так, конечно, никто в здравом уме не будет возражать против доступа в интернет.

Напоследок о гнусном. Анонимный демагог из WhatsApp-а нагло врет про некие «отработанные ракетные ступени с гептилом». Казалось бы, уже вся Якутия знает, что ни в первой, ни во второй и третьей ступенях ракет «Союз» никакого гептила нет. Тамошние двигатели работают на смеси керосина с кислородом. Но нас упорно продолжают держать за идиотов. За что такое неуважение?..

Афанасий ЕГОРОВ.

Газета "Якутия"

Афанасий ЕГОРОВ
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют