bookmark
15:27 25.09.2017

Якутия вошла в «Золотую лигу» Национального рейтинга развития событийного туризма

РИГ SAKHAPRESS.RU Среди субъектов Российской Федерации Якутия расположилась на 12 месте в первом Национальном рейтинге развития событийного туризма.

Оценка складывалась на основании анкет, присланных органами власти, отвечающими за развитие туризма, а также экспертной оценки.

Итоги рейтинга за 2016 год были подведены 19 сентября в рамках Международного туристического форума «Отдых».

Председатель попечительского совета рейтинга, президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма Олег Алексеев выделил особую значимость рейтинга как инструмента по привлечению организаторов событий на территорию и развития событийного туризма в России в целом. Олег Алексеев отметил, что данные по Москве и Санкт-Петербургу не учитывались в первый год рейтинга, так как данные субъекты РФ обладают несоразмерным потенциалом и сложно просчитываемыми параметрами по событийному турпотоку.

Всего было оценено 83 региона, оценка складывалась на основании анкет, присланных профильными органами власти, отвечающими за развитие туризма и гостеприимства на территории (вес в общем рейтинге – 92%), и экспертной оценки (вес в рейтинге – 8%). Экспертный совет был представлен ведущими специалистами в сфере туризма – топ-менеджерами крупнейших туроператоров России, представителями науки и образования, руководителями ассоциаций и объединений в туриндустрии, руководителями профильных СМИ.

Председатель оргкомитета – президент Национального рейтинга развития событийного туризма Игорь Каверзин озвучил результаты рейтинга с распределением регионов-участников по лигам: бронзовой, серебряной и золотой. Как он подчеркнул, рейтинг – это, прежде всего, динамический инструмент и его значимость регионы смогут полностью увидеть в горизонте 3-5 и более лет, когда и организаторы событий, и туроператоры, и туристы смогут наблюдать динамику развития событийного туризма на той или иной территории.

На первом месте расположилась Московская область, на втором – Владимирская область, на третьем – Свердловская область. Из дальневосточных субъектов в лидерах рейтинга - "Золотой лиге", кроме Якутии на 12 месте, значатся Хабаровский край на 13 месте и Сахалинская область на 21 месте, сообщается на официальном информационном сайте Якутии.


Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют