bookmark
16:14 25.09.2017

В Якутии одинокого белого медвежонка отвезут либо на Медвежьи острова, либо в зоопарк "Орто дойду"

На минувшей неделе наша интернет-газета сообщала о том, что в Среднеколымском районе вблизи населенных пунктов бродит одинокий белый медвежонок. Судя по всему, медвежонок отстал от матери, или потерялся.

На сообщение о медвежонке отреагировали в Министерстве охраны природы РС(Я). На место нахождения медвежонка выехал начальник Среднеколымской инспекции охраны природы Иван Белоногов, который убедился в том, что с медвежонком все в порядке. Ранее было заявлено, что медвежонку нет и одного года, но сейчас специалисты придерживаются обратного мнения: медвежонку около 2 лет.

В настоящее время решается вопрос отлова и транспортировки животного. По словам специалистов министерства, есть два варианта дальнейших действий. Первый – это поймать и отпустить в естественную среду обитания – к побережью Медвежьих островов. Другой - привезти в г. Якутск на временную передержку в зоопарк «Орто дойду». Так как условия для постоянного проживания медведя в республиканском зоопарке отсутствуют, медвежонка готов принять Московский зоопарк.

На днях для проведения работ по отлову краснокнижного животного в Среднеколымский улус выезжают специалист Дирекции биоресурсов и ветеринар зоопарка «Орто дойду». Минприроды Якутии будет держать ситуацию на контроле, сообщается на сайте Минприроды Якутии.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют