09:36 26.09.2017

Триумфальный сезон тренера скаковых лошадей из Чурапчи

РИГ SAKHAPRESS.RU Зрители, до отказа заполнившие трибуны ипподрома, стали свидетелями ярких и бескомпромиссных заездов.

24 сентября на ипподроме Якутской государственной сельскохозяйственной академии состоялось закрытие скакового сезона в республике. Лучшие скакуны Якутии в семи забегах разыгрывали традиционные призы министерства сельского хозяйства региона и ЯГСХА. Кроме того, по входным билетам разыгрывались ценные призы – от автомобиля и снегохода до квадроцикла и айфонов.

Зрители, до отказа заполнившие трибуны ипподрома, стали свидетелями ярких и бескомпромиссных заездов, борьбы жокеев на красавцах-скакунах, воплощавших замысел своих тренеров.

Настоящим триумфатором состязаний стал тренер скаковых лошадей Чурапчинского улуса Дмитрий Осипов, чьи подопечные выиграли три из семи забегов! Его скакуны Санта Люсия, Mэин Kониг и Дилинджер пришли к финишу первыми на дистанции 2400, 1600 и 1000 метров соответственно. Байтал и Тускул стали вторым и третьим на дистанции 3200 метров. Всё это позволило команде Чурапчинского улуса занять второе итоговое место. Первое и третье места заняли Амгинский и Мегино-Кангаласский улусы.

Дмитрий Осипов

Стоит отметить, что тренер скаковых лошадей Чурапчинского улуса Дмитрий Осипов, признанный несколько лет назад лучшим тренером по итогам сезона, и в этом году выдал необычайно яркий сезон. Благодаря его кропотливой тренерской работе Чурапчинский улус неожиданно для многих занял первое общекомандное место на «Играх Манчаары» в Верхневилюйске. А до этого его подопечный чистокровной английской породы по кличке Mэин Kониг (Main Konig) выиграл главный приз конных скачек «Приз Ил Дархана» на дистанции 2.400 метров на «Ысыахе Туймаады – 2017». А буквально неделю назад Санта Люсия и Тускул одержали победы на «Кубке Энсиэли – 2017» на ипподроме села Намцы.

Между этими соревнованиями у тренера менялись жокеи, но скакуны неизменно добивались побед, что свидетельствует о безусловном тренерском таланте Дмитрия Осипова. Он является коневодом во втором поколении и продолжает дело своего отца Семёна Дмитриевича Осипова, стоявшего у истоков возрождения конного спорта в Чурапчинском улусе.