bookmark
23:23 30.09.2017

Турнир Коркина: Первые чемпионы юбилейного

РИГ SAKHAPRESS.RU На борцовских коврах ЦСП «Триумф» были разыграны комплекты медалей первого дня Х Международного турнира серии Гран-при памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР, заслуженного учителя Якутии Дмитрия Коркина в четырех весовых категория – 57, 65, 74, 97 кг. Всего на якутский помост вышло 90 спортсменов.

Как и ожидалось, самое большое количество участников собралось в категории 57 кг – 32 участника. Этот вес знатоки борьбы называют «якутским», так как представители народа саха именно в этом весе достигают наибольших успехов на любых соревнованиях. Так оно и вышло.

Победитель молодежных международных турниров в Бурятии, Болгарии и Калининграде Николай Охлопков (Сунтарский улус) доказал, что не зря согнал лишние килограммы. Он в своем наступательном ритме одолел Афанасия Вензеля (Саха), Георгия Кычкина (Саха), Тошихиро Хасегаву (Япония), Нюргуна Александрова (Саха) и пробился в финал соревнований.

С верхней части сетки вышел чемпиона МТ на призы главы Бурятии-2017 бурят Тамир Гармаев (победил Юрия Сыромятникова (Саха), Гуламжоа Абдуллаева (Узбекистан), Петра Константинова (Саха), Арыйаана Тютрина. Николаю хватило трех баллов, чтобы стать первым победителем престижного турнира.

В весе 65 кг (30 участников) упорную борьбу показал серебряный призер первенства Азии-2017 среди юниоров, бронзовый призер юниорского первенства мира-2017 20-летний Юнес Алиакбар Имами Чогаи из Ирана. Он одержал красивые победы над японцем Кеи Йонезавой, монголом Тумуром-Очир Тулга, молдаванином Штефаном Тону и в полуфинале над двукратным призером чемпионатов России, призером Кубка мира Мурадом Нухкадиевым (Красноярск) 8:5. В схватке за золотую медаль и денежный приз в 2000 американских долларов юный пехлеван обыграл якутянина Дьулустана Булатова со счетом 5:1.

Предсказуемо турнир выиграл мастер спорта, бронзовый призер чемпионата России-2017 Никита Сучков из Красноярска в весовой категории 74 кг (19 участников). Красноярец обыграл таких борцов как Алексей Ефимов (Саха), Айсен Копырин (Саха), двукратного чемпиона Финляндии Генри Селениуса, призера юниорского первенства Европ-2017 Ахсарбека Гулаева (Словакия) и заключительном поединке своего земляка, чемпиона мира среди студентов-2016 Надирбега Хизриева (4:2).

- Я не в первый раз в Якутске, до этого выигрывал у вас международные спортивные игры «Дети Азии» в 2012 году, также побеждал и на турнире памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева. А вот коркинский турнир удалось взять только с третей попытки (Никита был восьмым в 2015 и вторым в 2016 гг.). Всегда интересно побороться в Якутии, тут слабых противников не бывает. В следующем году постараюсь тоже приехать – поделился с нами Никита.

Трехкратным чемпионом международного турнира «Дмитрий Коркин» стал Юрий Белоновский из Красноярской Академии борьбы имени Д.Миндиашвили в весе 97 кг, где собралось двенадцать участников. Юрий играючи разобрался со всеми своими соперниками, в начале тушировал румына Вдала Караша, затем одолел Игоря Овсянникова (Красноярск), а в финале призера чемпионата Европы, чемпиона мира среди военнослужащих-2017 Александра Гуштына (9:3).

Результаты первого дня Х-го Международного турнира памяти Дмитрия Коркин 2017

30 сентября.

57 кг

1. Николай Охлопков (Саха)

2. Тамир Гармаев (Бурятия)

3. Арыйаан Тютрин (Саха)

3. Тошихиро Хасегава (Япония)

5. Петр Константинов (Саха)

5. Ньургун Александров (Саха)

65 кг

1. Юнес Имами Чогаи (Иран)

2. Дьулустан Булатов (Саха)

3. Мурад Нухкадиев (Красноярск)

3. Даши Шарастепанов (Бурятия)

5. Стефан Тону (Молдавия)

5. Мехран Насири (Иран)

74 кг

1. Никита Сучков (Красноярск)

2. Надирбег Хизриев (Красноярск)

3. Радик Валиев (РСО-Алания)

3. Ахсарбек Гулаев (Словакия)

5. Артур Хуцистов (Кемерово)

5. Генри Селениус (Финляндия)

97 кг

1. Юрий Белоновский (Красноярск)

2. Александр Гуштын (Беларусь)

3. Влад Караш (Румыния)

3. Магомедгаджи Нуров (Македония)

5. Игорь Овсянников (Красноярск)

5. Баходир Аслонов (Узбекистан)

Николай КОНСТАНТИНОВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют