bookmark
09:21 04.10.2017

Афанасий Егоров: "О «страшном-престрашном» газоперерабатывающем комплексе"

В частности, оказывается, «в развитых странах запрещают строить заводы по производству метанола».
На самом же деле никто ничего не запрещает. Просто производство метанола сосредотачивается в тех странах, где есть собственные большие запасы природного газа. Это США, Саудовская Аравия, Россия, Новая Зеландия и т.д.
А строить метаноловое производство на завозном газе становится экономически невыгодно. Слишком высока его цена для стран-импортеров.

Еще один бред – «производство метанола очень грязное, опасное для окружающей среды».
На самом деле, производство метанола - это надежный, современный и при этом глубоко проработанный технологический процесс.

В воздух не выбрасывается сернистых соединений, так как технологией предусмотрена глубокая сероочистка газа. Попадают в атмосферу только водяной пар, кислород и углекислый газ, а также азот и аргон.

В производстве применяется система замкнутого водооборота. Все жидкие стоки, включая ливневые стоки, перерабатываются на очистных сооружениях и возвращаются в систему.

Соответственно, говорить, что «всё будет сливаться в реку, резко возрастёт заболевание населения онкологией и другими болезнями» - мягко говоря, неправильно.

Твердые отходы будут вывозиться специализированными организациями на переработку. Так что на месте никаких отходов оставаться не будет.

Вообще же у меня есть желание предложить жителям Павловска создать общественную экологическую организацию, которая взяла бы на себя общественный экологический контроль за состоянием окружающей среды вокруг и внутри газоперерабатывающего комплекса.

Мы четко понимаем, что в данном случае наше понимание экологической безопасности производства полностью совпадает с интересами населения Нерюктяйского наслега и всего Мегино-Кангаласского улуса.

Афанасий ЕГОРОВ.

Якутск.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют