bookmark
15:41 05.10.2017

В Якутске пройдет 1У международный фестиваль поэзии «Благодать большого снега»

РИГ SAKHAPRESS.RU 19 октября в культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни» в г.Якутске откроется международный фестиваль поэзии «Благодать большого снега».

Фестиваль, инициатором и организатором которого является Союз писателей Якутии во главе с народным поэтом Якутии Натальей Харлампьевой, проводится уже в четвертый раз. В этом году он посвящен памяти народного поэта Якутии Семена Данилова, столетие которого отмечает республика. Именно строка С.Данилова из его стихотворения о снеге стала названием фестиваля:

Я от снега не бегу,

Я родился на снегу,

На меня струилась с неба

Благодать большого снега!

Литературные, поэтические фестивали стали одним из важных форм литературного процесса. На фестивалях поэты не только читают стихи, встречаются с читателями, но и находят друг друга – кто- то обретает издателя, кто-то переводчика, кто-то творческого единомышленника.В предыдущих фестивалях «Благодать большого снега» принимали участие поэты из Польши, Болгарии, Вьетнама, Монголии, Казахстана, Киргизии, Бурятии, Алтая, Тывы и Татарстана.Примечательно, что многие участники фестиваля вернувшись на родину, не только рассказали и написали о фестивале, но и перевели якутских поэтов. В качестве примера можно привести взаимный обмен антологиями с поэтами Польши, публикации в периодических изданиях на болгарском и татарском языках.Кроме того, Сайлыкмаа Комбу (Тыва) перевела и издала отдельные книги якутских авторов.

В нынешнем IV фестивале также ожидается участие ряда интересных авторов – поэта из Словении Андрея Хочевара, народного писателя Удмуртии Ар-Серги, азербайджанского поэта Акбера Гошалы, татарского поэта Рифата Салаха, московского поэта Алексея Полуботы, издателя Марата Ахмеджанова из Англии, обозревателя «Литературной газеты» Анастасии Ермаковой, переводчицы Жанны Перковскойиз Москвы. В этот раз республику на фестивале представят поэты – Сергей Москвитин из Мирного, Лиза Мигалкина из Верхоянского района, Рустам Каженкин и Ольга Пашкевич из Якутска.

В программе фестиваля совместный вечер поэзии в Национальной библиотеке, встречи в учебных заведениях города Якутска, выезд в музей Дружбы в Соттинцах, пресс- конференция участников фестиваля, круглые столы.

Организаторы уверены, что фестиваль станет прекрасным подарком для любителей поэзии и одним из значимых событий в культурной жизни республики.

Пресс-служба Союза писателей Якутии

Пресс-служба Союза писателей Якутии
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют