bookmark
14:28 11.10.2017

Речные перевозки из столицы региона до Нижнего Бестяха осуществляются по ранее установленным тарифам

РИГ SAKHAPRESS.RU В этом году тарифы остались без изменений, то есть на уровне прошлого года.

В целях обеспечения транспортной доступности Государственным комитетом по ценовой политике Республики Саха (Якутия) утверждаются тарифы на перевозку грузов, пассажиров и транспортных средств на паромной переправе по маршруту «Якутск-Нижний Бестях» в период неблагоприятных метеорологических условий. В этом году тарифы остались без изменений, то есть на уровне прошлого года:

- легковые автомобили в зависимости от условного веса – от 685 до 2940 рублей;

- пассажирские автобусы – от 4420 рублей до 7875 рублей;

- грузовые автомобили – от 3450 рублей (автомобили класса Газель всех моделей) до 37175 рублей (КАМАЗ, МАЗ, УРАЛ, КРАЗ с прицепом, полуприцепом двухосный свыше 12м порожний);

- спецтехника – от 29300(краны грузоподъемностью до 20 тн) до 44105 рублей (бульдозеры весом свыше 40 тн).

Средняя стоимость одной тонны груза составит 980 рублей.

Предельные тарифы на проезд пассажиров установлены для взрослых пассажиров и детей старше 10 лет – 220 рублей и для детей от 5 до 10 лет – 110 рублей.

Что касается перевозки пассажиров из Якутска до Нижнего Бестяха и обратно судами на воздушных подушках в межнавигационный период, то они тоже остаются без изменений, то есть по установленному ранее Госкомцен РС(Я) экономически обоснованному тарифу – 1000 рублей из расчета на одного взрослого пассажира и 500 рублей на ребенка.

Напомним, что перевозки по данным маршрутам осуществляются индивидуальными предпринимателями, которые в прошлые годы необоснованно завышали тарифы в межнавигационный период в несколько раз. Ни для кого не секрет, что в период межсезонья такой вид пассажироперевозок у населения пользуется особым спросом, что обусловлено географическим расположением районов заречной зоны республики. В связи с этим 28 апреля 2017 года Правительство Якутии издало постановление № 154, которым ввело государственное регулирование на перевозки пассажиров судами на воздушных подушках.

Госкомцен РС(Я) установил экономически обоснованный тариф в размере 1000 рублей с человека за переправу, который полностью покрывает расходы предпринимателей, в то время как перевозчиками применялся тариф в 2000 рублей. С решением Госкомцен РС(Я) они не согласились и обратились в суд, сообщается на сайте комитета.

4 июля 2017 года суд состоялся и принял решение удовлетворить жалобу предпринимателей. Госкомцен с таким решением не согласился и подал на апелляцию. Повторное рассмотрение дела состоится 23 ноября 2017года в Верховном суде РФ. Таким образом, решение первой судебной инстанции не вступило в действие и установленные тарифы являются действующими и распространяются на все организации независимо от форм собственности, в том числе на индивидуальных предпринимателей. В случае превышения экономически обоснованного тарифа перевозчиками, граждан просят сохранять платежную квитанцию, указать номер судна и отправлять жалобу в Госкомцен РС(Я). Все жалобы граждан, поступившие в адрес Госкомцен РС(Я), будут направлены в Прокуратуру с требованием о проведении проверок. Таким образом, согласно данному требованию проверка будет проведена в соответствии с действующим законодательством. С жалобой в Госкомцен РС(Я) можно обратиться по следующим каналам связи:

Телефон «горячей линии» (4112) 34-34-37;

Эл.почта rek@sakha.gov.ru;

Адрес Госкомцен РС(Я): г.Якутск, пр. Ленина, 28, 5 этаж, кабинет № 502.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют