bookmark
17:39 12.10.2017

Медвежонку из Якутии выбрали имя

РИГ SAKHAPRESS.RU Белому медвежонку из Среднеколымского района Якутии в Московском зоопарке выбрали имя – Умка-Аяна.

Об этом сообщила пресс-секретарь зоопарка Юлия Бикбулатова.

«Умка – имя выбрали народным голосованием в Москве, Аяна – дань Якутии, а также символ трудного и долгого пути», – пояснила она.

Ранее НВК Саха сообщало, что белый медвежонок, найденный в Среднеколымском районе Якутии, благополучно прибыл в Московский зоопарк. Спасённый медвежонок – девочка, примерный возраст 10-11 месяцев, вес 85 кг. Совсем молодую самку, которой нет еще и года, нашли в сентябре в Среднеколымском районе Республики Саха (Якутия). Больше месяца она бродила вблизи населенных пунктов без матери, чтобы прокормиться, выходила к людям, питалась отходами рыболовного промысла и играла с местными собаками.

Росприроднадзор дал разрешение на проведение спасательной операции. Сразу после этого природоохранные инспекторы Министерства природы Республики Саха (Якутия) отправились на ее поиски и 29 сентября найдёныша отловили.

Медвежонок прибыл спецрейсом из Среднеколымска в Якутск. После этого ее сразу перенесли в самолет Минобороны, который отправился в Москву.

Как сказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, ”это не первый опыт спасения животных, попавших в неприятность в дикой природе». «В прошлом году Московский зоопарк принял белого медведя Нику, которая отстала от своей матери и не смогла бы выжить самостоятельно в природе. Совместное содержание медведей позволит благоприятно воспитать и белую медведицу Нику, и прибывшего медвежонка в социуме. В обоих случаях с доставкой медвежат нам очень помогало Министерство обороны России, за что мы им очень признательны”, – сказала она, сообщает nvk-online.ru.

nvk-online.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют