bookmark
12:43 13.10.2017

Якутяне принимают участие в международном конгрессе лагерей

РИГ SAKHAPRESS.RU В эти дни в г. Сочи проходит XI Международный конгресс лагерей.

В работе Конгресса принимает участие и делегация из нашей республики, которая представлена заместителем министра образования и науки Якутии Эдуардом Кондратьевым, руководителем отдела воспитания и дополнительного образования детей Минобрнауки Якутии Ольгой Яшиной и руководителем детского оздоровительного лагеря Средней общеобразовательной школы №31 г. Якутска Ией Васильевой.

В работе Конгресса принимают участие более 1500 специалистов в сфере отдыха и оздоровления детей, представители стран со всех континентов. Поделиться своим опытом приехали специалисты из Турции, Канады, США, Венесуэлы, Японии, Австралии и из других стран.

Конгресс проходит под девизом «Мы делимся счастьем с детьми мира» и посвящен значимым и актуальным темам в деятельности профессионального сообщества, поскольку социальный эффект от деятельности детских лагерей в современном мире огромен, без этого кластера образования и воспитания невозможно представить ни одно государство в мире.

Первый Международный конгресс лагерей был проведен в 1987 году. В России впервые Конгресс был проведен в 1997 году, ровно 20 лет назад.

Пленарную часть Конгресса открыл президент организации «Международное содружество лагерей» Джон Джоргенсон. В своем выступлении он отметил, что «за 30 лет проведения международных конгрессов лагерей лучший опыт со всего мира лагерного движения можно было увидеть именно здесь. Продолжаются добрые традиции обмена опытом и совместного развития лагерного движения. Тема и основной посыл Конгресса «разделяя счастье с детьми всего мира» поможет нам вместе достичь поставленных целей в развитии лагерного движения по всему миру».

Делегация из Республики Саха (Якутия) поделилась с опытом организации отдыха и оздоровления детей. Так, Эдуард Владимирович Кондратьев, выступая на круглых столах по вопросам нормативно-правового обеспечения сферы организации отдыха детей и их оздоровления и по вопросам проведения мониторинга и сопровождения летней оздоровительной кампании, отметил некоторые проблемные зоны и внес конструктивные предложения по повышению эффективности деятельности по обсуждаемым вопросам.

Ольга Анатольевна Яшина в ходе Конференции «Индустрия детского полезного развивающего отдыха (КИДПРО): безопасность детского отдыха» внесла предложения по совершенствованию алгоритмов межведомственного взаимодействия на региональном уровне.

Программа Конгресса обширная и насыщенная. В рамках Конгресса работает выставка «Партнерство и ресурсы 2017 года», состоялась конференция «Индустрия детского полезного развивающего отдыха», генеральные сессии, организовано коворкинг-пространство (мастер-классы и дискуссии) по направлениям развития международного, внутрироссийского партнерства, панельные сессии и международные мастер-классы и многое другое, посвященное вопросам организации развития детей и их социализации; рабочие встречи для обмена опытом по вопросам развития кадров, а также волонтерства и сообщества вожатых.

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева в своем обращении к участникам Конгресса отметила следующее: «Сегодня вопросам обеспечения отдыха и оздоровления детей уделяется повышенное внимание. Поэтому одной из первостепенных задач органов государственного управления является налаживание конструктивного диалога с представителями экспертных организаций, школ и родительских комитетов, а также предпринимательских кругов в целях объединения усилий по созданию условий для качественного и безопасного детского отдыха».

По итогам Конгресса будет проведено расширенное совещание по вопросам организации обеспечения отдыха и оздоровления детей в Республике Саха (Якутия) с учетом рекомендаций, выработанных в ходе XI Международного конгресса лагерей.

Пресс-служба Министерства образования и науки Якутии

Пресс-служба Министерства образования и науки Якутии
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют