bookmark
17:35 13.10.2017

Здание Дома правительства Якутии оборудуют пандусом

РИГ SAKHAPRESS.RU Для обеспечения доступной среды для маломобильных граждан республики начались работы по строительству пандуса в Дом правительства №1.

Обустройство и монтаж вертикального подъемника со стороны улицы Кирова ведется в соответствии с поручением главы Якутии Егора Борисова, отметил директор ГБУ РС(Я) "Служба эксплуатационно-технического обеспечения" Иннокентий Сивцев. По его информации, здание Дома Правительства №1 построено в 1976 году. В то время при проектировании и строительстве зданий городской инфраструктуры создание условий для свободного передвижения маломобильных групп населения не предусматривалось.

Мероприятия по обеспечению доступности приоритетных объектов социальной инфраструктуры стартовали в Якутии в 2012 году. С 2013 республиканская программа софинансируется из средств федерального бюджета. За четыре года различными мероприятиями по формированию доступности приоритетных объектов охвачены более 250 зданий здравоохранения, культуры, образования, социальной защиты и обслуживания, спорта. В 2017 году утверждена проектная программа Республики Саха (Якутия) «Доступная среда на 2017–2018 годы».

Напомним, в 2012 году Российской Федерацией ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов, утвердившая принципы, на которых должна строиться политика государства в отношении инвалидов, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют