bookmark
10:32 16.10.2017

Михаил Николаев о Днях Якутска в Стамбуле

РИГ SAKHAPRESS.RU В Днях Якутска, прошедших в Стамбуле с 7 по 11 октября, принял участие Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев. Мы попросили его прокомментировать мероприятие.

- Итоги любой встречи зависят от предварительной подготовки. Я лично был участником многих зарубежных поездок, встреч с высшими руководителями стран, и во всех этих встречах я видел итоги той работы, которую проводит или проводила наша республика. Наблюдая за тем, как проходили Дни Якутска в Стамбуле, я видел, как делегация города достойно и компетентно представляет не только Якутск, но и всю нашу республику, нашу самобытную культуру, талант нашего народа – начиная с изделий ремесленников и заканчивая ювелирными изделиями и великолепными произведениями изобразительного искусства. Показали и молодое якутское кино, и национальную одежду, и наших артистов. Был заметен повышенный интерес со стороны жителей Стамбула. С большим количеством участников с турецкой стороны прошла встреча в Торговой палате Стамбула, встречи предпринимателей якутской и турецкой сторон завершились доброжелательно, в ряде моментов – подписанием контрактов и реализацией продукции. Во всем этом видна работа команды мэрии Якутска, и уважительное отношение со стороны мэрии Стамбула.

Самым памятным, конечно, была установка сэргэ в знаковом месте – знаменитом центральном парке Золотой рог. В одном из самых красивых мест Стамбула было отведено место для установки священного сэргэ. Рядом установлен постамент из белого мрамора, где на трех языках написано, в честь какого события оно воздвигнуто. Мы, якутяне, с большой гордостью еще раз поклонились священному сэргэ, и вместе с жителями Стамбула хороводом Осуохай завершили ритуал. Мне было приятно смотреть на мэра Якутска, как он молодой, красивый, в национальном костюме зажигательной речью открыл церемонию. Приятно было слушать ответные речи главного советника мэра Стамбула и генерального консула РФ в Стамбуле.

Такие поездки очень полезны нам всем, особенно на муниципальном уровне. Пусть другие города – Нерюнгри, Алдан, проводят свои дни. Такие встречи надо очень серьезно готовить, более практично подходить к переговорам, заранее обговаривать те или иные задачи. Задачи, которые ставит мэрия Якутска – это привлечение инвестиций, создание совместных предприятий с участием иностранного капитала. Очень жаль, что в последнее время свертывается подготовка, стажировка молодых специалистов за рубежом. Без этого невозможно развивать внешнеэкономические связи.

Я в Стамбуле встретился с представительством Татарстана. У них есть свои постоянные представительства в 17 зарубежных городах. Только из Турции Татарстан привлек за последние годы 3 миллиарда долларов инвестиций. Этот пример показывает, насколько серьезно нам в этом направлении надо работать.

Дни Якутска всколыхнули земляков, живущих в Турции. На установку сэргэ пришло много якутян, некоторые приехали из других городов. Они теперь создадут ассоциацию якутян, проживающих в Турции.

Если мы хотим развивать свою экономику, важно не только участие в международных выставках, конференциях и форумах, но и такие прицельные мероприятия, конкретно направленные на привлечение инвестиций и технологий. Важны также вопросы подготовки кадров.

Ирина ЕФИМОВА,

пресс-секретарь главы г. Якутска

Ирина Ефимова
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют